Ашот Джазоян — жителям Крыма и Севастополя: «Вы завоевали свою правду, но не можете донести её до мира»

 

Даже после присоединения полуострова в России в медапространстве крайне мало информации о событиях, происходивших в Крыму в 2014 году. Ашот Джазоян, секретарь Союза журналистов России, считает,  что задача представителей журналистского сообщества Крыма и Севастополя снять «пелену недоверия и незнания», заинтересовать потенциальных читателей, рассказывая им правду о жизни простых людей на полуострове.Секретарь СЖР А. Джазоян рассказал севастопольским журналистам о современных тенденциях в медиапространстве.

26 августа в Крыму завершился XVI международный телекинофорум «Вместе». В течение пяти дней на различных площадках проходили открытые показы игровых и документальных фильмов, круглые столы и мастер-классы, творческие встречи и дискуссионные клубы с известными деятелями киноискусства, документалистами, журналистами и писателями.

Культурно-деловой акцией «Эхо телекинофорума» отозвался проект и в Севастополе. В рамках акции состоялась встреча региональных представителей СМИ с секретарем Союза журналистов России, режиссером и продюсером Ашотом Джазояном.

О том, какие тренды сегодня существуют в сфере региональных СМИ, как в условиях высоких технологий печатным СМИ конкурировать с Интернет-ресурсами, и в чем секрет успеха региональных изданий, — рассказал журналистам и севастопольских, и крымских изданий на мастер-классе «Местные новости — главные» известный журналист А. Джазоян.

Эксперт уверен, что в настоящее время федеральные средства массовой информации переживают кризис. По мнению Джазояна, рейтинг крупных федеральных изданий падает, потому что они перестали быть интересны читателям, потеряли связь со своей аудиторией. «Сегодня в медиапространстве четко наблюдается тренд, когда читатель уделяет внимание тому, что происходит рядом с ним, в его регионе, городе, улице», — сказал журналист.

Одной из причин такого резкого переворота информационной пирамиды А. Джазоян считает ангажированность подавляющего количества СМИ, их нацеленность на интересы одного или группы конкретных лиц и игнорирование информационных потребностей профильной аудитории. Такая ситуация в конечном итоге может привести к тому, что федеральная пресса перестанет быть актуальной для людей, живущих за пределами Садового кольца, — уверен Джазоян.

«Сейчас тиражи федеральных газет доходят до 60 тысяч в лучшем случае. Одна из главных причин в том, что газеты делаются для одного человека или группы лиц, но во всяком случае не для своей аудитории. Основное количество подписчиков уходит в местную прессу. Фактически это состояние приводит к тому, что мы страну скоро поделим на москвичей и не-москвичей», — говорит секретарь СЖР.

Аналогичный процесс ориентированности на центр наблюдается и в телевизионных региональных СМИ. Процесс глобализации в медиапространстве привел к тому, что во многих регионах страны работает филиал ВГТРК и один местный канал. Из-за отсутствия профессиональных кадров падает и уровень подачи регионального новостного продукта.

«Во многих регионах профессия телевизионных журналистов, операторов практически вымирает как творческая единица. Все осталось на уровне небольшой группы, которые делают новости, встраиваемые в линейку ВГТРК. Как результат – нет профессионалов, которые могут качественно делать местные новости» — сказал А. Джазоян.

При этом эксперт уверен, что региональное издание может зарабатывать деньги и иметь успех, если будет сосредоточено на местных новостях, подавая их профессионально.

«Каждый журналист, который живет у себя на родине, у себя в регионе, должен знать, что самая важная новость – та, что происходит у него в городе, на улице. В российском регионе можно выпускать газету, зарабатывать деньги, что характерно, писать правду, и иметь тираж. Их успех заключается в том, что они пишут и рассказывают о местных новостях», — уверен специалист.

По мнению А. Джазояна, непростая ситуация в международном информационном пространстве вокруг Крыма в европейском сообществе отчасти происходит по вине местных представителей СМИ. «Мы могли бы наш голос сделать более сильным, крепким и довести информацию до большего количества людей» — сказал он.

«Странная ситуация складывается: вы, крымчане, севастопольцы, завоевали свою правду, вы эту правду не можете донести до мира… Я бы очень хотел, чтобы был пример таких местных новостей, которые были бы главными для мирового информационного пространства, подготовленные журналистами из Крыма и Севастополя», — высказал пожелание Ашот Джазоян.

Полина Ласькова
фото Дмитрия Осипенко

Источник: ForPost

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *