В Минкомсвязи разъяснили законопроект об иностранных агентах

Разработанный Минкомсвязи законопроект, запрещающий иностранным агентам учреждать СМИ не противоречит действующему законодательству. Об этом заявил в четверг Интерфаксу заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Никаких противоречий тут нет. Статус иноагента не отражается на правах организации. На правах организации отражается не слово агент, а слово иностранный. А у нас есть ограничения по поводу возможности владения иностранцами более чем 20% СМИ. В этой связи иноагенты и не могут учреждать СМИ», — разъяснил Волин.

Он не согласился с тем, что существуют существенные отличия между иностранным гражданином и организацией — иностранным агентом. «Если мы говорим о СМИ, мы говорим о том, что иноагент — это человек или организация, работающие в интересах другого государства. Почему мы ограничиваем иностранцев во владении российскими СМИ? Чтобы СМИ не работали в интересах другого государства. Вот и все. Никакого противоречия здесь нет», — сказал замминистра.

По его словам, он ознакомился с реакцией правозащитников на законопроект, которые предрекают ликвидацию десятков СМИ, принадлежащих НКО-иноагентам, в частности «Голосу» и «Мемориалу», которые владеют изданиями «Гражданский голос» и «Кавказский узел». Комментируя эту реакцию, Волин посоветовал организациям-иноагентам перерегистрировать свои издания на физические лица с российским гражданством.

«У меня возникает только один вопрос. Они почему-то исходят из того, что учредителем СМИ должны являться обязательно организации. Учредителем СМИ может являться и гражданин РФ. Кто им мешает зарегистрировать необходимое СМИ на гражданина Российской Федерации? Пускай возьмут Васю Пупкина, который у них работает, и зарегистрируют на него. Если наши правозащитники считают, что то или иное СМИ необходимо, чтобы нести людям те идеи, которые они считают важными и принципиальными, пускай перерегистрируют их на граждан РФ. Сменят учредителя с юридического лица на физический. В чем проблема?», — задал вопрос Волин.

Ранее Минкомсвязи разместило на портале раскрытия информации для общественного обсуждения законопроект, меняющий правила регистрации СМИ. Его авторы предлагают запретить организациям, признанным иностранными агентами, учреждать СМИ.

Согласно документу, название любого государства можно будет включить в название СМИ только с согласия Министерства юстиции, а название госоргана, общественной, международной организации, юрлица или физлица — с их согласия. Кроме того, проект закона предлагает проверять названия изданий на соответствие принципам гуманности и морали.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *