США не готовы отдать интернет под самоуправление

Министерство торговли США приняло решение отложить передачу функций управления интернетом профессиональному сообществу по меньшей мере на год и продлить контракт с Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), написал в своем блоге помощник министра торговли Лоуренс Стриклинг (Lawrence Strickling).

Некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) занимается распределением адресного пространства и доменных зон в интернете. Многолетний контракт Минторга США с ICANN на управление интернетом истекает 30 сентября. Ранее Минторг обещал передать функции управления интернетом профессиональному сообществу. Ряд стран, в том числе Россия, предлагали передать эти функции Международному союзу электросвязи (МСЭ).

Как сообщил Стриклинг, правительство планирует продлить свой контракт с ICANN на год до 30 сентября 2016 года, с возможностью его продления еще на три года.

В министерстве отмечают, что продление контракта даст время сообществу разработать дополнительные детали в рамках правительственного подхода «многостороннего участия» («multistakeholder» approach), которая предполагает учет интересов интернет-сообщества, представителей бизнеса и государств.

В июле помощник президента РФ Игорь Щеголев заявил, что РФ усилит защиту своих интересов в интернете независимо от разрешения ситуации с ICANN. Согласно ему, РФ и другие страны, выступающие за большую интернационализацию управления интернетом, надеялись, что правительство США выполнит свои обещания и передаст функции управления интернетом профессиональному сообществу.

В конце 2011 года NTIA проводила тендер на управление IANA, но в марте 2012 в администрации сообщили, что не получили предложений, которые соответствуют требованиям глобального сообщества. Первый контракт на управление IANA между ICANN и NTIA был заключен в 2000 году.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *