Эти песни о чем-то большем! В Севастополе завершился международный фестиваль «Небо славян»

«Мы не строим стены, мы возводим мосты». Под таким девизом в Севастополе прошел IX международный фестиваль «Небо славян». Песни о чем-то большем — о вере и любви к Родине, к ближнему — вновь звучали на севастопольской земле целую неделю.

Его история берет начало из белорусского города Витебска. Именно там 12 лет назад прошли первые три фестиваля, разделившись затем на два международных проекта – фестиваль «Одигитрия», оставшийся в Витебске, и «Небо славян», пришедший к нам, в Севастополь. В этом году «Небо славян» был впервые включен в программу городских мероприятий и прошел при поддержке управления культуры правительства города и Законодательного собрания Севастополя. Информационную поддержку осуществляли Независимое телевидение Севастополя и севастопольский информационный новостной портал ForPost.

«Этот фестиваль объединяет желающих творить и дарить своё творчество другим людям из стран СНГ. И самое главное, он показывает, что мы все имеем единые духовные корни», — поделилась впечатлениями депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Главная идея международного форума, которую уже много лет ставят перед собой его организаторы, — это возрождение единства славянских народов с общей богатой культурой и традициями, объединенных православной верой.

Подчеркивая символизм места проведения фестиваля, депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов произнес: «Очень важно, что такой фестиваль проходит именно в нашем городе. Севастополь – это колыбель православия, город, который продемонстрировал силу славянского духа.
«Фестиваль «Небо славян», направленный на единение братских народов России, Украины и Белоруссии, как никогда актуален в сегодняшнее сложное время», — подчеркнул координатор фестиваля, диакон Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга Сергей Учанейшвили.

Стать участником фестиваля мог каждый, кто нашел в себе силы и смелость пройти предварительное прослушивание и получить допуск к конкурсу. Помимо конкурса, в городе прошел ряд концертов участников и гостей фестиваля на кораблях и в воинских частях Севастополя, на Северной стороне у кинотеатра «Моряк», в Севастопольской Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева и на территории музейного комплекса 35-я береговая батарея.

«Небо славян» не просто фестиваль, это всегда стремление сделать этот мир чуточку лучше. Его участники и организаторы искренне считают, что только православная вера может служить тем фундаментом, на котором способно сохраниться славянское единство.

«Вы знаете, мы уже слишком долго находимся в ссоре, настала пора говорить и говорить об этом громко. Ведь простые люди не хотят войны, затеянной на Украине. Настало время призвать людей опомниться и не идти на поводу крупных политических игроков, желающих поссорить славянские народы», — заявил председатель организационного комитета фестиваля севастопольский журналист Дмитрий Осипенко.

О том, что людям небезразлична судьба братских народов, говорил и тот факт, что у зрителей выступали слезы на глазах, когда звучали песни о войне на Украине.

«У меня много друзей с Донбасса, кое-кто попадал и под бомбежки, под обстрелы, были беженцами, поэтому я знаю все это из их рассказов лично, и, конечно, меня это очень сильно зацепило», — рассказала гость фестиваля певица и автор песен, член Союза писателей Москвы Юлия Теуникова. Её песня «Беженцы» не оставила никого равнодушным.

«Сегодня произошло разделение братских народов не только на политическом уровне, но даже на бытовом. Больно слышать, когда люди рассказывают, как по причине таких разногласий рушатся семьи», — рассказал организатор фестиваля Павел Буцай.

Актуальность фестиваля «Небо славян», направленного на высокие устремления, подчеркнул и заслуженный артист Крыма, поэт и член жюри Константин Фролов: «Такие понятия, как патриотизм, славянство, верность, 25 лет из нас выкорчевывали, пытались это все замолчать, говорили, что патриотизм — это пошло, это скучно, это не модно. А фестиваль, в первую очередь, направлен на сохранение целостности и укрепление государства, и это правильно!»

Завершился IX севастопольский международный фестиваль «Небо славян» традиционным гала-концертом на летней площадке Приморского бульвара «Ракушка». Его лауреатам были вручены дипломы и призы. Всего в песенном марафоне приняли участие более 40 человек гостей и конкурсантов. Гран-при фестиваля «Небо славян» 2015 года уехал в далекий российский город Сыктывкар. Его увез с собой семейный ансамбль Ветошевых. Им же досталась и вторая по значимости награда – приз зрительских симпатий.

Также в рамках фестиваля была представлена песня, уже полюбившаяся и ставшая гимном православного мира «Вера наша» в варианте литературного перевода севастопольского автора-исполнителя, журналиста Елены Осипенко с сербского языка на слова великого подвижника – святителя Николая Сербского. Песня «Вера наша» на русском языке уже вошла в новый альбом известной российской группы ИХТИС.

«Небо славян» проходит в Севастополе по благословению епископа Кронштадтского, викария Санкт-Петербургской епархии, наместника Александро-Невской лавры Назария (Лавриненко) и по инициативе Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры. Организаторами в Севастополе выступают Клуб песни и творчества святого апостола Андрея Первозванного, Центр защиты семьи и детства «Русичи», молодежное объединение храма Вознесения.
Поддержку фестиваля осуществляют:

Главное Управление культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя, Законодательное Собрание Севастополя, Общественная организация «Севастополь Таврический», Севастопольское отделение Союза журналистов России, Севастопольское благочиние, Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-береговая батарея», Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Торговый Дом «Добрострой», Морская библиотека им. М.П. Лазарева, Командование ЧФ РФ.

Организаторы фестиваля благодарят за предоставленные призы ОО «Севастополь Таврический» и лично Вадима Прокопенкова, Союз журналистов России Севастополя и лично Сергея Горбачева, депутата Законодательного собрания Татьяну Щербакову, ТД «Добрострой».

78915_33650

78915_33637

78915_33654

78915_33641

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ForPost

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *