Павел Гусев: система отторгает периодику от общества

«Почта России» и издатели призывают восстановить государственную поддержку подписным тиражам газет и журналов.

АРПП связывает резкое падение подписных тиражей в стране с ухудшением эконмической ситуации в стране и дороговизной подписки в частности. А вот в Минкомсвязи считают иначе. Снижение объемов подписки на прессу в министерстве связывают в первую очередь с развитием интернет-СМИ.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев в интервью НСН настаивает на том, что в стране целенаправленно уничтожаются печатные СМИ:

«На сегодняшний день в стране около 55 миллионов пользователей интернета, при этом тех, кто читает новости в интернете всего около 17 процентов. Молодые люди, которые пришли к руководству страной, пользуются интернетом сидя в правительстве или на Рублевке, при этом, они думают, что в Магадане или на Таймыре все также пользуются интернетом. Хотя сами прекрасно знают, что часть населения страны даже сотовым телефоном пользоваться не умеет, из-за отсутствия в некоторых регионах мобильной связи!» — заявил НСН Гусев. — «Уничтожение газетных киосков, повышение стоимости подписки, все это ведет к целенаправленному уничтожению печатной прессы. Но зачем нарушать баланс пожилого электората? … система отторгает периодику от общества, при этом, взамен, не давая ничего, кроме телевидения».

По мнению главного редактора «МК», для спасения отрасли, необходимо провести встречу всех региональных руководителей печатных СМИ страны и выработать единую государственную программу, которая требует не таких уж больших денег для поддержки печатной продукции.

Справка: Динамика подписного тиража газеты «Московский Комсомолец» (ежедневной газеты с самым большим подписным тиражом в Московском регионе) I полугодии2015 года составила -5% в связи с ростом почтовых тарифов. Во II полугодии ситуацию удалось стабилизировать благодаря предпринятым ИД «МК» специальным мероприятиям по расширению рамок подписных кампаний.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *