Россияне читают все меньше

 

Только 35% россиян проводят за чтением каждый день, а каждый десятый садится за книгу реже, чем раз в месяц, свидетельствуют результаты исследований Фонда общественного мнения (ФОМ).

Мнения, что россияне сейчас читают меньше, чем 10-15 лет назад, придерживается более 60% опрошенных.

«Шестьдесят пять процентов опрошенных утверждают: их друзья и близкие сегодня читают меньше, чем раньше», — говорится в исследовании.

Лишь 7% ответили социологам, что в их окружении сейчас читают больше, чем 10-15 лет назад.

В то же время почти 80% рассказали, что сами они читают книги, но две трети опрошенных признались, что делают это не каждый день.

Почти половина опрошенных россиян предпочитает художественную литературу, почти столько же выбирает книги отечественных авторов. Четверть респондентов читают классику, столько же — современную литературу.

По итогам исследования, среди литературных жанров, которым отдают предпочтение россияне, первенство одержал исторический роман — 35%, второе место заняли детективы — 29%, третье место досталось любовному роману — 21%. Реже всего россияне читают мистику и ужасы — 7%.

Бумажная книга остается в приоритете: 25% россиян выбирают книгу в бумажном виде, 17% — в электронном (на вопрос отвечали 43% — те, у кого есть смартфон, и те, кто читает).

2015 год в РФ объявлен годом литературы.

Телефонный опрос ФОМ проводился 26 июля 2015 среди граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. В нем участвовали тысячи респондентов в 320 городах, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *