На войне не место дилетантам: Дума защитит журналистов в горячих точках

08.09.2014Депутаты Государственной думы из комитета по информационной политике рассчитывают, что осенью будут приняты поправки в закон «О СМИ», направленные на защиту журналистов, работающих в горячих точках.

О деталях законопроекта корреспонденту Федерального агентства новостей рассказал первый зампред комитета, эсер Андрей Туманов.

«Законопроектом предусматривается обязать работодателей заниматься страховкой журналистов и их обучением, чтобы на войну попадали не девушки с журфака, а люди, имеющие хотя бы начальную военную подготовку. Работодатели обязаны будут брать на себя ответственность не только по страховке, но и по компенсации сотруднику или членам его семьи в случае непредвиденных обстоятельств. В данный момент у нас, как правило, если что-то случается, виноватых не найти, а расплачивается государство», — указывает депутат.

О том, что в действующую версию федерального закона стоит внести поправки, парламентарии объявили после нескольких случаев гибели российских журналистов на Украине.

Законопроект прошел первое чтение в нижней палате в феврале. Кроме дополнительных обязательств СМИ, депутаты намерены ужесточить правила аккредитации репортеров, выезжающих в военные командировки.

«Героев, которые не в состоянии трезво оценить риски, ужасно много. Вот их нужно остановить и дать по рукам работодателям, экономящим на своих сотрудниках. Здесь необходимо навести порядок и прописать элементарные правила! Я думаю, это на пользу самим журналистам и всему информационному полю, потому что будут работать профессионалы, а не шалопаи, которые лезут геройствовать с мыслью «вдруг получится наснимать такого, что купит New York Times и Путин наградит», — поясняет Туманов.

Что касается спецобучения, к этому, по словам депутата, и властям, и руководителям СМИ нужно подойти особенно серьезно, тем более, что возможности для этого есть.

«Я знаю, в СЖР (Союз журналистов России — прим. ФАН) есть подписанный с какими-то структурами договор, — обучают журналистов, которые едут в горячие точки. Может быть, это МЧС, МВД, может быть, Вооруженные силы. Везде есть учебные центры. Многому учить не надо, только основным навыкам — как правильно передвигаться перебежками, пригибаться, в общем, чтобы человек был подготовлен. Как известно, на войне, в основном, гибнут новобранцы. Это касается и журналистов. На войне нет места дилетантам», — отмечает Андрей Туманов.
Лада Михайлюк

Источник:  www.ruj.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *