Преследование «копипаста» навредит государственным СМИ

Госдума может ввести наказание за незаконное копирование информации. Ранее Минкомсвязи уже пытался бороться с «копипастом».

Депутаты Госдумы намерены рассмотреть вопрос наказания журналистов за «копипаст». С таким предложением выступил глава информационного комитета ГД Леонид Левин на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Он отметил, что на эту тему «идет разговор с журналистским сообществом».

При этом, в самом сообществе далеко не все разделяют думскую инициативу. Так, бессмысленной затеей в беседе с НСН назвал предложение Левина главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. По его словам, такое нововведение приведет к тому, что государственные СМИ будут полностью изолированы и на них нельзя будет ссылаться.

«Сейчас очень сложно, но можно отстаивать свои авторские права и информационную политику. Благодаря интернету, информация распространяется очень быстро, поэтому это бессмысленная затея — наказывать за незаконное копирование информации», — считает собеседник НСН.

По мнению Павла Гусева, «СМИ, которые являются первоисточниками информации — причем, их может быть сразу несколько — должны сами отслеживать, кто на них ссылается».

В 2009 году в Совете по массовым коммуникациям при Минкомсвязи уже готовили законопроект, направленный на борьбу с массовыми перепечатками новостей в сети без ссылки на первоисточник. Законопроект предусматривал, что у каждой электронной новости будет статус товара, как у экземпляра журнала или газеты. Владельцами этого товара станут СМИ-первоисточники, которые смогут настаивать на охране своих прав. Однако, этот закон до сих пор не принят.

Как уточнил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, за четыре года, пока Госдума занимается вопросом авторских прав в интернете, число граждан, использующих контент на законных основаниях за плату, увеличилось с 4 млн до 18 млн человек.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *