Городскую сеть Wi-Fi распространят на всю Москву

Московские власти хотят добиться создания единой сети Wi-Fi по всему городу. в том числе в зоне платной парковки. Об этом в интервью m24.ru рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Речь идет о том, чтобы договориться о партнерстве с крупными действующими сетями Wi-Fi и добиться «роуминга», чтобы москвичам не приходилось по много раз входить в сеть и идентифицироваться.

«Сегодня две-три точки Wi-Fi зачастую перекрывают один и тот же периметр, хотя можно было бы поставить по одной точке, но везде, договорившись об обмене трафиком, пользователями и клиентами«, — пояснил Артем Ермолаев.

По его словам, такой «роуминг» позволит пользователям «бесшовно» переходить из одной точки Wi-Fi в другую. То есть, если москвич пользовался бесплатным Wi-Fi в кафе, а потом вышел на улицу, новая сеть будет подключаться автоматически и не придется заново проходить идентификацию.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы Wi-Fi был на каждом миллиметре города, — заявил глава IT-департамента. — Мы все-таки думаем о стандарте городского Wi-Fi. Наша задача до конца года — рассмотреть технологии, которые позволили бы увеличить скорость и плотность пользователей на каждую точку W-Fi. А еще одна – решить вопрос о координации при развертывании Wi-Fi между разными операторами«.

Ермолаев подчеркнул, что бюджет не будет оплачивать весь трафик, «здесь возможны смешанные варианты». «Например, если вы готовы получать бесплатный интернет, рассказывая владельцу точки о себе, тогда инвестор будет заинтересован в проведении Wi-Fi. Он станет получать деньги за хорошо таргетированную рекламу«, — отметил он.

Собеседник m24.ru добавил, что развитый Wi-Fi в городе станет «страховкой» на случай, когда сотовая связь плохо работает. Это особенно интересно в пределах зоны платной парковки, сказал Ермолаев. Сроки покрытия сетями беспроводного интернета этой территории и всего города в целом он назвать затруднился. Ранее ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» хотело охватить бесплатным Wi-Fi до 2021 года 2 тысячи мест массового скопления людей в Москве, но потом от этого проекта, в который планировалось вложить 1,8 млрд долларов, отказалось.

Отметим, что сейчас бесплатный Wi-Fi есть в метро, на части автобусных маршрутов и на некоторых остановках общественного транспорта. Кроме того, беспроводным интернетом охвачено 10 парков.

В 2014 году вступил в силу закон, обязывающий идентифицировать пользователей публичных сетей Wi-Fi. Во всех городских точках идентификация — с помощью SMS или столичного портала госуслуг — уже введена.

Однако коммерческие учреждения — кафе, клубы и другие — не всегда выполняют это правило. Минкомсвязи предлагает наказывать нарушителей рублем. Для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юридическими лицами – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Текст: Маргарита Верховская

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *