Facebook приступает к тестированию беспилотника, раздающего интернет

DronКомпания Facebook заявила о готовности начать испытательные полеты высотного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Aquila, задача которого — обеспечить доступом в интернет отдаленные регионы мира, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

«Полная версия Aquila, высотного летательного аппарата с большой продолжительностью полета, разработанного нашей аэрокосмической командой в Великобритании, теперь завершена и готова к тестовым полетам», — цитирует агентство вице-президента Facebook по глобальной инженерии и инфраструктуре Джо Париха.

По данным агентства, БПЛА Aquila, работающий на солнечных батареях, имеет такой же размах крыльев, как и у Боинга 737, весит «меньше кошки», может оставаться в воздухе около трех месяцев и обеспечивать доступ к интернету с высоты от 18 до 27 километров.

«Когда мы закончим, лазерную связь можно будет использовать, чтобы объединить наши летательные аппараты друг с другом и с Землей в сеть в стратосфере, доступ к которой можно будет осуществить даже из самых удаленных уголков планеты», — добавил Парих.

Соучредитель компании Facebook Марк Цукерберг разместил на своей странице в социальной сети видео об Aquila и написал, что он рад успеху команды инженеров.

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *