Адвокат: Убийство Бузины совершили украинские спецслужбы

m758729Убийство известного украинского журналиста Олеся Бузины совершили украинские спецслужбы, а не активисты националистической организации Андрей Медведько и Денис Полищук, заявил Андрей Федун, адвокат Медведько и Полищука, в отношении которых возбуждено уголовное дело.

«Я считаю, что убийство Бузины совершено сотрудниками спецслужб. Очевидно, что наших, украинских», – сказал он. По словам Федуна, милиция сфальсифицировала результаты судебно-медицинской экспертизы, доказывающей причастность его подзащитных к убийству.

«Препараты, необходимые для подобной экспертизы, не сертифицированы на Украине, а значит, их нет в распоряжении министерства внутренних дел», – отметил адвокат. Кроме того, сказал Федун, свидетель убийства описал стрелявшего, но он не был похож ни на одного из его подзащитных, передает ТАСС.

В связи с этим, сказал адвокат, защита Медведько и Полищука обратилась в суд с просьбой изменить меру пресечения. Однако суд отказался рассмотреть данное ходатайство.
О задержании первых подозреваемых в совершении убийства известного украинского журналиста Олеся Бузины 18 июня сообщила прокуратура Киева. Ими оказались двое жителей Киева: Андрей Медведько и Денис Полищук. Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Сообщалось, что на вещах, брошенных неподалеку от машины убийц Бузины в Киеве, есть следы генетического материала подозреваемых Дениса Полищука и Андрея Медведько.

В этот же день Шевченковский районный суд Киева избрал Денису Полищуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Также суд определил альтернативную меру пресечения в виде залога 5 млн гривен (около 238 тыс. долларов). Вслед за этим суд санкционировал арест до 14 августа второго фигуранта дела Андрея Медведько.

МВД Украины отпустило одного из трех задержанных по подозрению в причастности к убийству журналиста Олеся Бузины. Его имя не называлось.

Напомним, 16 апреля в Шевченковском районе Киева возле подъезда собственного дома был застрелен бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», журналист Олесь Бузина. Бузина не поддерживал антироссийскую позицию киевской власти, что стало поводом подозревать, что охота на него велась по политическим мотивам.

На похоронах известного общественного деятеля в прощальных речах звучали слова, что Бузина был настоящим патриотом Украины, всегда писал правду и был убит за свои убеждения, поскольку был неугодным нынешней украинской власти.

Источник: ВЗГЛЯД

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *