Айдер Муждабаев: газеты перестают читать, т.к. в них и по «ящику» – примерно одно и то же

384133743Российские печатные СМИ подключили к пропаганде «русского мира», а после того, как газеты перестали читать, так как их содержание повторяло телевизор, газеты перестали финансировать за ненадобностью, считает замдиректора крымскотатарского телеканала ATR, в прошлом российский журналист Айдер Муждабаев.

Власти РФ целенаправленно уничтожают российские печатные СМИ. Такое мнение в своем Facebook высказал российский журналист Айдер Муждабаев, который недавно был назначен заместителем генерального директора крымскотатарского телеканала ATR.

«По данным Роспечати, подписка на печатные СМИ за год рухнула в два раза. Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев в интервью назвал «уничтожение печатных СМИ» целеноправленной и глупой затеей», – рассказал Муждабаев.

При этом он отметил, что согласен, что российские власти делают это целенаправленно, но эта затея умная и практичная.

«Первая часть этой затеи – превратить печатные СМИ в «пятую ногу» пропаганды «русского мира». Она реализована, и не без помощи части самих газетчиков: либо запуганных, либо добровольно вставших «под ружье» пропаганды. Результат: газеты перестают читать, т.к. в них и по «ящику» – примерно одно и то же», – рассказал журналист.

При этом Муждабаев отметил, что россиянам нет смысла платить деньги за повторяющие телевизионные программы газеты.

«Вторая часть затеи (возникшая, впрочем, по ходу пьесы) – наплевать на эту «пятую ногу» за ненадобностью, поскольку для успешного одурачивания масс, как показала практика, и телевидения вполне хватает», – продолжил он.

Муждабаев отметил, что российским властям нет смысла тратить на печатные СМИ деньги из усыхающего в боях с Западом бюджета или снижать для газет налоговое бремя.

«Финал, в общем, был известен заранее: российские газетчики окажутся либо на улице, либо с причитающимся отработавшему свое холопу грошом в кармане. Честных коллег мне жалко, нечестных – нет. Но изменить ситуацию уже невозможно», – подытожил он.

Журналист Айдер Муждабаев, который последние 20 лет прожил в Москве и работал в газете «Московский комсомолец», в начале июля уволился и переехал в Киев. 20 июля стало известно, что он стал заместителем генерального директора крымскотатарского телеканала ATR.

Источник: Гордон

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *