За Россию ответят. В Госдуме придумывают наказание за антироссийские высказывания

KVR_000825_00074_1_t218_221255

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков работает над законопроектом, предусматривающим наказание за антироссийскую пропаганду. Коммунисты не исключают, что подобный же законопроект разрабатывается в «Единой России», и опасаются, что он станет инструментом давления на неугодных власти кандидатов на выборах. Единороссы слухов не подтверждают. Эксперты не видят шансов для принятия проекта в версии ЛДПР. Но не исключают появления версии «Единой России», которая станет законом.

Депутат Роман Худяков из фракции ЛДПР заявил, что разрабатывает закон, предусматривающий наказания за антироссийскую пропаганду. Наказание, как объяснил он “Ъ”, в первую очередь коснется активной пропаганды против национальных интересов России, а также призывов к свержению конституционного строя страны, посягательства на территориальную целостность и суверенитет. Каким именно будет наказание и по каким критериям будет устанавливаться вред, нанесенный интересам России чьими бы то ни было словами, господин Худяков не пояснил.

Правда, Уголовный кодекс уже предусматривает до четырех лет тюрьмы и за призывы к свержению конституционного строя (ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), и за сепаратизм (ст. 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»)

Поэтому во фракции КПРФ опасаются, «что повторится ситуация с законом против экстремизма». «Размытые формулировки дадут возможность возбудить дело против любого человека, в том числе, против неугодного кандидата на выборах»,— пояснил “Ъ” зампред думского комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он впрочем, не отрицает, что нужна уголовная ответственность за откровенную клевету на государство, как, например, распространение новостей о присутствии российских военных частей на территории Донецкой и Луганских областей. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов в этом году неоднократно предлагал ввести ответственность за антисоветскую пропаганду, приравняв разоблачения советского строя к оправданию фашизма.

Роман Худяков отрицает, что его разработка станет инструментом устранения нежелательных кандидатов на выборах. Просто проект, по его словам, «даст возможность в исключительных случаях лишать мандатов депутатов, откровенно работающих против России». Такие депутаты, по его мнению, «сегодня уже есть». Показательным в этом плане господин Худяков считает депутата Илью Пономарева (против него возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении средств инновационного комплекса «Сколково»). Депутата от ЛДПР возмущает, что его коллега «безвылазно находится в США, оттуда выступает против нашей страны, говорит о передаче Крыма Украине».

Впрочем, в перспективы законопроекта, разработанного в ЛДПР, в Госдуме не верят. Но «ходят слухи, что некий комитет, который недавно провел закон о расширении полицейских полномочий (комитет по безопасности.— “Ъ”), сейчас занимается разработкой законопроекта об антироссийской пропаганде», сообщил “Ъ” господин Вадим Соловьев.

Зампред комитета по безопасности единоросс Александр Хинштейн не смог подтвердить или опровергнуть факт разработки законопроекта. «Возможно, кто-то из депутатов этим и занимается. Но сам комитет сейчас никак не может быть занят разработкой, так как находится в отпуске»,— заявил господин Хинштейн. Глава комитета по информационной политике Леонид Левин («Справедливая Россия») тоже заверил “Ъ”, что ничего о подобной инициативе не слышал.

Такой законопроект слишком явственно напоминает знаменитую 58-ю «политическую» статью УК СССР, которая служила юридической основой для репрессий. Потому такой проект «выглядит как популистская мера, вряд ли он будет принят в том варианте, который предложит ЛДПР», заявил “Ъ” директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Но если будет подготовлен вариант «Единой Россией», то политолог хотел бы «подробно ознакомиться с таким документом», прежде чем его комментировать.

Подобный проект вполне укладывается в нынешнюю «логику запретительства, предела которому нет», заявил “Ъ” глава правления «Центра политических технологий» Борис Макаренко. По его мнению, «господин Худяков — юридически малограмотный». Поэтому эксперт не исключает, что законопроект ЛДПР «будет внесен как “страшилка”, его отвергнут и примут другой, менее уродский». Но и любая иная версия, по его мнению, будет «юридически бессмысленной», если в нее войдут те же понятия, которыми оперирует депутат Худяков. «”Пропаганда“ и “национальные интересы России” — это не юридические понятия, а политические»,— уверен господин Макаренко. По его словам, подобные понятия в советском УК были возможны только потому, что СССР был страной с государственной идеологией. А российская Конституция такой идеологии не допускает.

Текст: Лора Суслова, Виктор Хамраев

Источник: Коммерсантъ

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *