ВС РФ оставил в силе приговор редактору газеты «Радикальная политика» Борису Стомахину

fsnr18y15xВерховный суд России в четверг, 23 июля, признал законным приговор редактору газеты «Радикальная политика» Борису Стомахина, осужденному на семь лет колонии строгого режима за призывы к терроризму. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Борис Стомахин обвиняется в призывах к террористической деятельности – в создании для распространения текста: «И пару вокзалов взорвать железнодорожных…». Его автор приветствует теракт и называет его справедливым возмездием за преступления, совершенные Россией в отношении населения Чечни.

По версии следствия, в 2013 г., находясь в СИЗО, обвиняемый узнал про теракт в Волгограде и написал текст, оправдывающий терроризм и призывающий к новым взрывам. Стомахин себя виновным не признает. Кроме того, он поддерживает чеченских бандитов, выступает за «уничтожение единого Российского государства и призывает к геноциду русских как этноса», распространяет идеи «расовой неполноценности русских», призывает к их «массовому истреблению и уничтожению».

Статьи Стомахина, известного сторонника чеченских боевиков, публиковались на сайте сепаратистов «Кавказ-Центр»,  который признан в России экстремистским.

Это уже третье уголовное дело в отношении Стомахина. Ранее публицист уже дважды был осужден — в 2007 г. на пять лет за призывы к терроризму, а также в 2014 г. к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *