Саратовская полиция проверяет жалобу байкера «Хирурга» на журналиста

хирург-copyПолиция Саратовской области проводит проверку по письму президента всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова («Хирурга»), в котором тот требует принять меры в отношении журналистов саратовской медиа-группы «Общественное мнение», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

«Эта «пятая колонна» размещает в открытом сетевом доступе нацистскую свастику и восторгается подрывами православных храмов», — говорится в обращении «Хирурга» к главе ГУ МВД Саратовской области Сергею Аренину.

Кроме того, по словам байкера, журналисты из упомянутой медиа-группы «в соответствии со своими фашистскими убеждениями, под маркой антифашистской риторики распространяют информацию о необходимости сжигать российское посольство, советуют линчевать посла РФ или радуются фотографиям разрушенной Москвы».

В свою очередь обозреватель «Общественного мнения» Сергей Вилков заявил агентству, что, по его мнению, «Залдостанов не видел его публикаций, в том числе в соцсетях».

«Скорее всего, он просто подмахнул это подметное письмо. Считаю, что эту провокацию организовал человек, у которого со мной конфликт из-за моих расследований его деятельности», — сказал журналист.

Он отметил, что более десяти лет состоит в коммунистическом и антифашистском движении, поэтому обвинять его в фашизме — «абсурд».

Ранее сообщалось, что в отношении Вилкова состоялось два судебных разбирательства. Так, 20 апреля Волжский районный суд Саратова оштрафовал его на 1 тысячу рублей за публикацию на странице в соцсетях карикатуры с нацистской свастикой. 14 мая Кировский районный суд Саратова оштрафовал журналиста на 2 тысячи рублей за публикацию в интернете отсканированных страниц книги «Жиды», включенной в список экстремистской литературы.

16 июля на сайте Верховного суда РФ появилась информация о том, что Судебная коллегия по административным делам ВС намерена рассмотреть дело о прекращении деятельности сетевого издания «Общественное мнение». Истцом по делу выступает Роскомнадзор РФ, ответчиком — редакция ООО «Медиа-группа «Общественное мнение». О мотивации иска не сообщается.

Источник: Интерфакс

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *