Нарышкин сожалеет, что популистские инициативы оказываются в центре внимания СМИ

b5537f029193316d310df51379773c41-330x240

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сожалеет, что периодически поступающие на рассмотрение парламента популистские инициативы оказываются в центре внимания прессы.

«По российской Конституции правом законодательной инициативы обладают около 720 субъектов, включая депутатов Госдумы. Не исключаю, кое-кто из них использует свои возможности и для того, чтобы лишний раз шумно заявить о себе», — сказал глава нижней палаты парламента РФ в интервью для специального проекта ТАСС «Первые лица».

«Отдельная тема — насколько этично подобное поведение, но в данном случае важнее другое: такие, как вы выразились, экзотические идеи не становятся законами, они даже не выносятся на пленарные заседания Думы, «умирая» на этапе обсуждения в профильных комитетах и в экспертном сообществе», — сказал он.

Тем не менее, констатировал Нарышкин, именно о таких инициативах более всего говорит и пишет пресса. «Об этом остается лишь сожалеть», — признался он.

Востребованность в СМИ радикальных инициатив спикер объяснил «несколькими факторами, включая психологию наших людей и, прямо скажем, пока не слишком высокий уровень их правовой подготовки и культуры». «Порой соблазнительнее ухватиться за «жареную» тему, чем вникать в рутинную ежедневную работу парламентариев», — полагает он.

По мнению Нарышкина, это касается и журналистов, и блогеров. «Серьезный и глубокий анализ законодательных инициатив сделать гораздо сложнее, нежели раздуть искусственно созданную и красиво поданную сенсацию. Это принесет больше откликов читателей и лайков в социальных сетях», — считает политик.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *