Агрессия «общечеловеческого»

Военными технологиями нематериального действия у нас никто не занимается

Россия проигрывает в информационном противостоянии, сдает позиции в образовании, культуре, идейной борьбе и сама вооружает противника в войне финансовой. Об этом говорили участники очередного заседания клуба «Аналитика», прошедшего под руководством генерала армии Юрия Балуевского.

Анализ проблем обороны и безопасности страны в современных геополитических условиях приводит к выводу: сегодня основные угрозы – во внутренней сфере. Читатели «ВПК» могут убедиться в этом, ознакомившись с выдержками из некоторых выступлений.

России не о чем говорить с тем, кто ее не слышит

События Великой Отечественной дают ключ к пониманию многих моментов современности. Союзники по антигитлеровской коалиции сознательно персонифицировали зло в лице Гитлера, потому что фашизм – продукт европейской цивилизации. Решение британской элиты круто изменить вектор внешней политики в 1945 году не было случайным. Советские войска еще штурмовали Берлин, а в Англии уже строили планы войны со страной-победительницей, разрабатывалась операция «Немыслимое». Появление ядерного оружия давало преимущества не только США, но и Великобритании, их главному союзнику. На Потсдамской конференции Сталин пригласил Эйзенхауэра в Москву на спортивный праздник, который состоялся в августе 1945 года. На трибуне Мавзолея советский лидер говорил о желании СССР сотрудничать с США и Англией, но не был услышан. В итоге безопасность, созданная только для Соединенных Штатов, стала на долгие годы представлять опасность для всего мира. Нас вынудили втянуться в гонку вооружений.

Холодную войну мы проиграли, потерпев главное поражение в ее информационной составляющей. Угрозы, с которыми наша страна сталкивается сегодня, имеют сходный характер, но направлены уже на распад Российской Федерации. Наших геополитических противников устроит только полная утрата нами национального суверенитета. Допустить этого нельзя: третье историческое поражение станет для нашей страны окончательным.

Игнат Даниленко,
ведущий научный сотрудник Военного университета Минобороны

 

Что противопоставить оружию массового одурачивания

Наиболее серьезной угрозой национальной безопасности могут стать не люди со звериным оскалом и в чужой униформе, а мы сами. Противоборство систем проходит необязательно в военной сфере, но и в экономической, социальной, информационной и т. п. Сегодня мы становимся свидетелями перепрограммирования общественного сознания на уровне смыслов, когда совершаются, казалось бы, абсолютно правильные поступки, но при этом движение происходит в противоположную сторону. Так, ничего не разрушая, противник побуждает нашу страну идти в нужном ему направлении.
Осуществляется подобный механизм манипулирования прежде всего через управленческий аппарат, то есть путем зомбирования руководства страны. Также этот процесс затрагивает и национальные традиции, религию, культуру. В целом можно говорить о социальной инженерии как методе разрушения общества через унижение насилием, бесправием, нищетой или, наоборот, через внедрение доктрины потребления. Это сопровождается декларацией права на ненормальное с точки зрения культуры и традиций поведение и провозглашение терпимости к нему.

Голос Москвы был слышен по всему миру.
К 1970 году СССР вел передачи на 70
иностранных языках общим объемом более
200 часов в сутки.

Подобное перепрограммирование осуществляется главным образом за счет дезинформации и подмены истинных ценностей ложными. Там, где нет компьютеризации, но сильно самосознание народа, у агрессора возникают большие проблемы с одурачиванием населения. В ход идут технологии сетецентрического управления, «цветных революций», «окна Овертона».

 

К направлениям смыслового перепрограммирования можно отнести прежде всего насаждение западной цивилизационной модели, за счет чего общество дезинтегрируется, а традиционные ценности разрушаются в угоду «общечеловеческим». В числе механизмов воздействия на нацию – взятие под контроль руководства слабых стран, формирование систем, альтернативных государственным, привитие шаблонов, стереотипов, мировоззренческих установок, которые направлены на удовлетворение потребностей транснациональных олигархических структур. Не стоит забывать о доминирующих установках в образовании (внедрение Болонской системы) и продвижении идеи лидерства западных экономик.

Кто бы ни пришел в США на смену Бараку Обаме, лучше от этого России не станет. Штаты продолжат контролировать информационную политику в районах их жизненно важных интересов с помощью стратегии непрямых действий – комплексного воздействия на противника, направленного на дестабилизацию социально-политической обстановки. Мы свидетели того, как это происходило в государствах, которых уже не существует.

Евгений Дербин,
профессор Финансового университета при правительстве РФ

 

Нужен информационный спецназ

Как говорил Карл фон Клаузевиц, война ведется для целей подчинения врага своей воле. Но делать это можно и невоенными способами. Пока Россия следовала чужой воле, наших оппонентов устраивало все. И никаких угроз на протяжении примерно 20 лет не возникало. Сегодня же использование невоенных компонентов становится жестким и опасным, при этом американцы идут дальше.

Нам необходимы разработки военных технологий нематериального действия. Но ими пока никто не занимается. Даже попытки высказаться на эту тему натыкаются на стену равнодушия, в то время как ведущаяся против нас информационная война высокотехнологична и научно обоснована. Бессистемное противостояние ей принесет только вред. Нужны серьезные научные исследования в данной области. В Минобороны должны быть созданы специализированные подразделения, способные квалифицированно противодействовать информационным операциям западных стран, которые проводятся на нашей территории уже десятилетия.

Александр Селиванов,
профессор Финансового университета при правительстве РФ

 

ЧВК подрывают обороноспособность

В уточненной Военной доктрине РФ впервые перечислены опасности и угрозы, которые ранее нами не признавались. И это правильно, потому что война определяется не средствами ее ведения, а достигаемыми целями.

Центробанк РФ, не являясь государственной структурой, подчинен международным финансовым институтам, находящимся в свою очередь под контролем нашего потенциального противника. Именно поэтому независимость ЦБ должна рассматриваться как угроза национальной безопасности. Пока никто с таких позиций его деятельность не оценивал. Хотя это ключевой вопрос в условиях готовящейся войны против России. Блокировать нашу экономику можно абсолютно невоенными средствами.

Согласно Военной доктрине к основным внешним опасностям относится в числе прочих и подрывная, направленная на дестабилизацию ситуации внутри России деятельность специальных служб, организаций иностранных государств, их коалиций. Сегодня, например, нам подбрасывается закон о частных военных компаниях (ЧВК) и их легализации, многие подхватывают эту новомодную идею. Готовится проект закона, первый вариант которого был вброшен еще несколько лет назад небезызвестным Алексеем Митрофановым. Тогда проект получил негативную оценку Совета безопасности, а сейчас эта инициатива почему-то вновь всколыхнула общественность.

На западных сайтах о приеме на работу очень много размещенных Пентагоном вакансий для людей со знанием русского языка. Такие кадры нужны Министерству обороны США для ведения войны на территории России и Новороссии. Закон, легализующий частные военные компании, зажигающий зеленый свет вербовке наемников на территории России, решает эту проблему элементарно. Глубокое заблуждение, будто наши ЧВК будут подчиняться только России, выполнять указания ее руководства. Первая проблема – невозможность контроля. ЧВК – коммерческие структуры, и государство не может вмешиваться в их деятельность, диктовать свои условия. Естественным образом они встраиваются в глобальную сеть транснациональных корпораций в области частного военного бизнеса. На них и будут работать.

Во-вторых, речь идет о боевом оружии, которое новый закон разрешит иметь ЧВК. Государство таким образом утрачивает монополию на насилие.

В США существуют законы, которые регулируют деятельность ЧВК. Договор с Пентагоном обязательно предусматривает работу по защите национальных интересов Америки. Мы же получим на территории России частников, которые могут заключить договор с нашим потенциальным противником и выполнять его указания, поскольку он в состоянии платить больше. Не говоря уже об уровне нашей коррупции.

ЧВК объективно заинтересованы в дестабилизации обстановки в различных регионах планеты, в том числе и в России. Больше войн – больше прибыль. У нас же формируется богатое лобби, которое проталкивает принятие военно-политических решений в интересах эскалации войны, вовлечения России в конфликты.

В этой связи возникает и проблема сохранения государственной тайны. В ЧВК пойдут бывшие профессионалы, которые служили в армии и связаны с действующими военными структурами, в том числе дружественными отношениями. Конечно, они поделятся секретами. Таким образом, мы децентрализуем деятельность нашей контрразведки. Более того, ЧВК смогут работать под крышей консалтинговой или строительной компании и легко обойти любой юридический барьер.

Частные военные компании – прямые конкуренты армии и с точки зрения набора контрактников. Человек пойдет служить туда, где многократно больше платят.

За принятие такого закона выступают те, кто заинтересован получить свободу в вербовке подготовленных военных кадров, а также группы в российском истеблишменте, которые хотят заработать на этом деньги, и просто добропорядочные граждане, не понимающие, что стоит за инициативой по легализации ЧВК.

Древний Рим пал в результате восстания собственных наемников.

Татьяна Грачева,
доцент Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

 

Национальные активы остаются вне контроля

Обновленная Военная доктрина России констатирует, что основные угрозы и опасности у нас уходят во внутреннюю сферу ненасильственных действий. Вопрос о границах между войной и миром поставлен своевременно. Идет конкуренция цивилизаций, где фазы войны и мира зачастую пересекаются.

Владимир Путин говорит о том, что политика не должна быть разменной монетой экономики. Для этого необходимо обеспечить производственный и финансовый суверенитет страны. Вопрос в нашей готовности узнать правду о реальном распределении ключевых национальных активов.

В России до сих пор отсутствует единый депозитарий. Правомерно поставить вопрос о сплошной идентификации ключевых национальных активов и осуществлении тотального мониторинга имущества и транзакций. Это может решаться по-разному, включая введение налога на наследство.

Сразу после заявления президента о примате политики над экономикой ряд не очень бедных людей России переписали свое имущество на детей и младенцев, которые родились в Соединенных Штатах Америки.

Введение сплошного мониторинга государственных транзакций было бы вполне корректно и своевременно. Это можно сделать даже путем установки условного налога на транзакции в ноль копеек. И мы увидим реальных собственников и реальные финансовые потоки. Именно так работает сегодня Счетная палата Китая.

Александр Пискунов,
помощник полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе

 

Нельзя общаться с друзьями на чужом языке

Почему одна из самых мощных стран ХХ века – Советский Союз – перестала существовать в 1991 году? Эта геополитическая катастрофа требует своего исследования. Не дай нам бог еще раз проиграть битву за сознание людей.

В Сербии 90 процентов средств массовой информации пронатовские, поэтому на национальных ТВ-каналах про Россию или ничего, или плохо. Аналогичная ситуация наблюдается во всех постсоветских странах. Часто проблема кроется не в плохом отношении к нам. Сербам, например, США и Евросоюз дают телевизионные ролики бесплатно. Российские же продюсеры требуют оплаты. В итоге информационное поле вокруг нас никак нельзя назвать добрососедским. Российское телевидение не вещает ни на сербском, ни на украинском языках. На территории той же Сербии оно говорит на английском. Без должного информационного сопровождения нашей политики и Военной доктрины действовать сложно.

Кстати, о необходимости единого депозитария мы говорили еще в 1994 году. Но это наше предложение заблокировали те самые люди, которые сегодня изобретают наночернила.

Игорь Панарин,
профессор, доктор политических наук

 

Задача – победить духовно

В Военной доктрине РФ, вышедшей в 1993-м, говорилось, что мы не видим ни одно государство своим противником. В том же году подписали с американцами Договор СНВ-2, разработали совместную программу по его реализации. Резали, уничтожали, пилили, взрывали тот потенциал, который создавали несколько поколений советских людей.

В 2001 году мы поддержали США в связи с событиями 11 сентября. Подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Но дружба с американцами ничего нам не дала и не даст. У нас совершенно разные взгляды на жизнь, ее смысл.

Вопрос, за что в войне надо погибать, поставлен неверно. Во-первых, задача стоит не погибнуть, а победить. А во-вторых, как сказал Никита Михалков, жить нужно ради того, за что готов умереть. Мы готовы умереть за право жить в соответствии с нашими национальными кодами и смыслами. При этом наша главная национальная идея выработана давно и ее код – душа превыше всего.

Представления о месте каждого человека в истории России формируются в сфере культуры. Здесь нужны жесткая политика и новые технологии на стыке философии, психологии, культурологии, лингвистики.

Дмитрий Трошин,
научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ

 

Безопасность и экономика взаимозависимы

Нам следует говорить не о развале Советского Союза, а о его дезинтеграции в результате классической операции западных спецслужб по разделению этого мощного, единого механизма на составляющие, которые легко делить и дальше. То была эпоха информационного противоборства, которая, к счастью, не закончилась для России гражданской войной, а для мира – ядерной.

Какой должна быть сегодня методология получения знаний о новых угрозах в отношении России? К сожалению, как в прежней, так и в уточненной Военной доктрине оценочный механизм прописан слабо. Так что в этом вопросе мы должны опираться на фундаментальный труд «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и Указ президента от 12 мая 2009 года № 537, которым она узаконена. Тогда нам удалось преодолеть не только идейные разногласия, но и колоссальное административное давление, чтобы зафиксировать понятие взаимозависимости и взаимосвязанности вопросов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности.

Основным источником определения угроз в отношении России будет детальный анализ документов стратегического планирования стран-контрпартнеров. Все это позволит создать атлас угроз Российской Федерации на обозримую перспективу.

Иван Беляев,
советник секретаря Совета безопасности РФ

 

У США есть ахиллесова пята

В 2014 году наши американские партнеры приняли постановление, готовящее страну к горячей войне. США и основная часть западных государств не заинтересованы в возрождении сильной России. Мы всегда будем для них страной-изгоем, которая не должна на равных конкурировать в экономической или военной сфере.

Сегодня американцы хотят покорить нас не воюя, чужими руками. Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить втягивания России в крупномасштабный военный конфликт с НАТО.

Нужны асимметричные действия. Вооруженные силы США стали самыми компьютеризированными в мире. В этом их плюс, но и минус тоже. Нам есть над чем подумать в плане противодействия их компьютерным сетям.

Мы нуждаемся в мощных Вооруженных Силах. Уже сегодня встает вопрос о новой Военной доктрине, в которой все будет названо своими именами с учетом произошедших в мире геополитических изменений. В этих документах должны появиться четкие, ясные, конкретные формулировки, соответствующие роли и месту России в современном мире.

Юрий Балуевский,
председатель Попечительского совета ассоциации «Аналитика», генерал армии
Подготовил Олег Фаличев
Источник : vpk-news.ru

 

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *