СЖР информирует

Всем привет!

В Карабахе репортеры подверглись обстрелу в храме. В Беларуси задержали около 30 журналиcтов, в том числе иностранных. Работникам СМИ Кыргызстана угрожают политические активисты. Курирующий медиа Алексей Волин покидает Минцифры. В совет Молодёжного парламента приглашают журналистов и блогеров.

На связи  Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке, а также запустили обновленный телеграм-канал.

Всю информацию о защите прав журналистов теперь вы найдете на сайте и в телеграм.

В Карабахе трое корреспондентов получили ранения в церкви

8 октября военные Азербайджана стреляли по храму в городе Шуши. Омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики считает, что атака на журналистов была преднамеренной: работники СМИ в это время снимали последствия предыдущей атаки, и за ними велось наблюдение с беспилотника. Самыми тяжелыми оказались последствия для  российского журналиста Юрия Котенка – он впал в кому и вышел из нее лишь в субботу.

В Беларуси задержано около 30 журналистов

Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что в минувшее воскресенье в ходе протестных акций в Минске задержали около 30 местных и иностранных журналистов, в том числе и российских. После проверки документов отпустили не всех. Протоколы составили против 12 репортеров за якобы неповиновение милиции. Журналиста Дмитрия Мицкевича из Польши и политического активиста Илью Добротвора на свободу так и не выпустили – они находятся в центре изоляции и ждут суда.

В Кыргызстане участились нападения и давления на работников СМИ

9 октября  во время митинга сторонников политика Садыра Жапарова у здания Дома правительства корреспондент «Азаттык Медиа» подвергся угрозам активистов, которые недовольны тем, как редакция освещает митинг. Также поступала информация, что на офисы ряда СМИ Кыргызстана планируются нападения. Здания редакций пришлось защищать дружинникам, так как правоохранительные органы не могут обеспечить должную безопасность.

Замминистра Алексей Волин уходит из Минцифры

Один из старожилов Министерства цифрового развития покидает свой пост, на котором находился с 2012 года. Алексей Волин курировал медиаотрасль и интернет. Главные его достижения за 8 лет работы – блокировка запрещенных сайтов и цифровизация телевидения. Также разрабатывался проект цифровизации радиовещания. Свою отставку Волин никак не комментирует.

Журналистов и блогеров приглашают в совет Молодёжного парламента

Конкурсный отбор  кандидатов проходит в экспертный совет по информационному обществу и СМИ. Связано это, в первую очередь, с тем, что сейчас молодежь проявляет активную гражданскую позицию в Сети, а блогеры становятся лидерами мнений. Вот и Молодёжному парламенту пора перебираться в интернет. Победители отбора смогут принимать участие в регулировании медиапространства, реализации проектов и развитии СМИ. Заявку можно подать до 20 октября.

На этом у нас всё!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *