СЖР ИНФОРМИРУЕТ: Журналисты одними из первых могут получить вакцину против коронавируса. Депутат от КПРФ пытается установить над СМИ Хакасии контроль правоохранительных органов. В Англии экоактивисты устроили протесты напротив газетных изданий. Открыт приём заявок на Конкурс молодых журналистов-международников

Подробнее

С праздником!

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов. В связи с этим в Москве состоится церемония вручения премии Союза журналистов России «Солидарность».

Премия вручается журналистам, проявившим гражданское мужество в отстаивании свободы слова и преданность своему профессиональному долгу.

Об истории самого праздника можно прочитать здесь.

Подробнее

Нет цензуре

Член президентского Совета по правам человека, журналистка Ева Меркачева выступила с критикой действий зампредседателя комитета Госдумы Юрия Афонина, решившего, что СМИ недостаточно хвалят заслуги главы Хакасии. Он считает нужным проверить, не получают ли телерадиокомпании средства из незаконных источников, цель которых – дестабилизировать социально-экономическую и политическую обстановку в регионе. И это при том, что большая часть СМИ в принципе лишена возможности критиковать региональные власти.

Подробнее

Работники СМИ в числе первых пройдут ванцинацию 

Журналисты находятся на передовой и относятся к группе риска, поэтому первые партии вакцины против коронавируса будут направлены в том числе и на них. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин с небольшой оговоркой — «может». Интересно, какое решение по этому вопросу примут остальные регионы России. Кстати, отказаться от прививки также можно по собственному желанию.

Подробнее

В Британии активисты заблокировали доступ к типографиям

Участники движения Extinction Rebellion («Восстание против вымирания») с транспарантами «Свободу правде!» и «Беженцев здесь приветствуют» заблокировали доступ к типографиям, где печатаются общенациональные британские газеты, тем самым задержав их выпуск. Протестующие обвиняют издания в том, что они не пишут о глобальных климатических изменениях и экологических проблемах. Редакции назвали действия экоактивистов «атакой на всю свободную прессу».

Подробнее

В Москве пройдет «Российская креативная неделя»

С 11 по 13 сентября в парке Горького и на некоторых других столичных площадках состоится масштабное мероприятие для всех творческих людей. Посетителей ждут интересные лекции, выставки, перформансы, мастер-классы и другие мероприятия при участии ведущих представителей креативной индустрии.

Подробнее

Конкурс

Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Союзом журналистов России и журналом «Международная жизнь» объявил начало нового сезона Конкурса журналистов-международников в возрасте до 36 лет. Призовой фонд – 200 тысяч рублей. Заявки можно подать по четырем номинациям до 1 декабря 2020 года.

Подробнее

Журналист уволился из-за участия в акции

Корреспондент «Коммерсанта FM» Петр Пархоменко в июле участвовал в акции поддержки своего коллеги Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. За футболку «ШпионоВания» Пархоменко был арестован, а немного времени спустя руководство предложило ему уволиться. Он считает, что поступил правильно, и ни о чем не жалеет. Главный редактор радиостанции комментировать ситуацию отказался.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *