СЖР ИНФОРМИРУЕТ: В Белоруссии упали сайты крупнейших СМИ. Армения ограничила вещание российских телеканалов. Facebook нарушает свободу распространения информации.

Подробнее

Режим тишины

В Белоруссии 9 августа перестали работать сайты всех крупнейших медиа страны. Не открывались независимый портал TUT.by, сайт государственного агентства «Белта», а также ресурсы таких СМИ, как «Наша нива», «Онлайнер» и «Белорусский партизан». По данным геолокационной сети — сбои происходят в масштабах всей страны. Это ограничивает освещение событий, а именно столкновения в Минске, которые начались после выборов президента. Кроме протестующих полиция задерживала даже сотрудников СМИ. К счастью, журналисты Семен Пегов, Антон Старков и Дмитрий Ласенко уже освобождены из-под стражи.

Подробнее

Запрещенный контент

Московский суд оштрафовал Google на полтора миллиона рублей. Причина — плохая фильтрация запрещенного на территории России контента в поисковике. Это повторное нарушение со стороны американской корпорации. Роскомнадзор уже составлял протокол против Google в июле. Но в итоге минимум треть ссылок из единого реестра запрещенной информации по-прежнему остаются в поиске.

Подробнее

Топ самых интересных

Новосибирская область возглавила рейтинг восприятия регионов России ведущими зарубежными СМИ. Иностранная пресса живо интересуется топливно-энергетическим комплексом и спортом в этих краях. За составление топа отвечают а налитическое агентство «Смыслография» и холдинг Dow Jones. Второе место в списке занял Краснодарский край, на третьем расположилась Омская область.

Подробнее

Нарушение свободы

Представители Facebook начнут маркировать страницы правительственных чиновников, а также СМИ, подконтрольных государству. Так, с траницы «РИА Новости», ТАСС, RT и «Вестей» уже отмечены маркировкой «Государственное издание, Россия». Следующие на очереди — аккаунты главных редакторов и руководящих сотрудников СМИ, которые находятся под контролем властей. По мнению главы СЖР Владимира Соловьева, это в чистом виде политическая цензура и нарушение свободы распространения информации.

Подробнее

Большие перемены

Президент Армении одобрил закон «Об аудиовизуальных медиа». Он ограничит вещание иностранных телеканалов, в том числе и российских. Теперь каналы должны будут заключать межгосударственные соглашения для работы. Но как отметил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, мало кто успеет это сделать до 1 января 2021 года. В посольстве России в Армении уверены — новый закон глобально изменит целую отрасль медийного пространства.

Подробнее

Новый игрок

Дональд Трамп подписал указы «о борьбе с угрозой TikTok и WeChat ». В течение 45 дней все сделки с компаниями-владельцами этих соцсетей и их дочерними фирмами должны быть прекращены. В Пекине уверены: тут замешана конкуренция. Свой аналог TikTok уже выпустил Instagram. Новая функция называется Reels. С ее помощью можно записать видео длиной в 15 секунд, добавлять к ним музыку и визуальные эффекты. Сервис запущен в 50 странах. В том числе во Франции, Великобритании, Германии и США. А вот в России Reels пока не работает.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *