СЖР ИНФОРМИРУЕТ: Главреды российских СМИ вступились за коллегу, обвиненного в госизмене. Книгоиздательства получат налоговые послабления. Международная федерация журналистов борется с домогательствами.

Подробнее

Фестиваль СМИ

Форум современной журналистики «Вся Россия-2020» пройдет с 19 по 25 сентября. Мы надеемся, что пандемия не вернется. Встречаемся в Сочи. В программе – дискуссии, презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, а также встречи с политиками, известными деятелями науки и культуры. Чтобы присоединиться к фестивалю, отправьте заявку на e-mail: 84956372395@mail.ru. Запросы принимаются до 1 сентября 2020 года.

Подробнее

Книги поддержат

В России усилят поддержку издательств и СМИ. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Изменения в Налоговом кодексе позволят списывать до 30% стоимости тиража печатной продукции, если она потеряла товарный вид или устарела. Сейчас так можно поступить лишь с 10% тиража, который не дошел до читателей. Изменение поможет книгоиздателям и СМИ сохранить больше средств.

Подробнее

Заступились за коллегу

Главреды российских СМИ поручились за обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. На его защиту встали руководители Forbes, «Новой газеты» и РБК, телеканала «Дождь», газет «Коммерсант» и «Ведомости». Сафронова задержали 7 июля. ФСБ обвиняет журналиста в работе на чешские спецслужбы и нарушении гостайны.

13 июля коллеги-журналисты пришли поддержать Ивана Сафронова у здания СИЗО «Лефортово». В результате полиция задержала 18 человек. Союз журналистов не остался в стороне и заявил, что готов юридически помочь сотрудникам СМИ, чьи права были нарушены.

Подробнее

Трамп против тиктокеров

Белый дом всерьез обсуждает блокировку TikTok. Владелец приложения — китайская компания ByteDance — рискует попасть в «черный список» Министерства торговли США. Об этом сообщила газета Financial Times, ссылаясь на источники в администрации Дональда Трампа. По их сведениям, американские власти подозревают TikTok в сборе данных о пользователях.

Подробнее

Роковые биткоины

В ночь на 16 июня хакеры совершили крупнейшую атаку в истории Twitter. Среди прочих они взломали аккаунты основателя SpaceX и Tesla Илона Маска, Билла Гейтса, рэпера Канье Уэста, основателя Amazon Джеффа Безоса, а также корпораций Apple и Uber. От имени знаменитостей и компаний злоумышленники объявили о бесплатной раздаче биткоинов. Переходя по указанной ссылке, пользователи перевели киберпреступникам

$104 000.

Twitter временно заблокировал все аккаунты, в которых за последние 30 дней менялся пароль. Издание Motherboard утверждает: хакеры могли сотрудничать с работником Twitter. Теперь пользователи обеспокоены безопасностью соцсети.

Подробнее

Этический кодекс

Международная федерация журналистов разработала программу против сексуальных домогательств и насилия. Свод правил будет распространяться среди участников в начале каждого мероприятия МФЖ. По документу все члены федерации обязаны « избегать личных замечаний или поведения, которые могут вызвать правонарушение или привести к переживаниям » . А также «оспаривать и сообщать о неподходящем языке или поведении».

Подробнее

Работа за рубежом

Грузия откроет границу для фрилансеров. Въехать можно будет на 6 месяцев. Министр экономики Натия Турнава отметила, что ситуация с коронавирусом у них признана благополучной. За счет привлечения самозанятых граждан из-за рубежа власти Грузии хотят поддержать местный бизнес. Так, внештатные журналисты одним своим пребыванием в стране смогут помочь гостиницам, ресторанам и владельцам, сдаваемых квартир.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *