Вышла в свет книга об адмирале Н.И. Ховрине

Издательский дом «Севастопольская весна» выпустил в свет уже пятую книгу о командующих Черноморским флотом цикла «Командую флотом», автором которых является адмирал Игорь Касатонов. Эта работа посвящена командующему Черноморским флотом в 1974-1983 гг. адмиралу Николаю Ивановичу Ховрину.

Книга продолжает серию исследований о жизни и деятельности командующих Черноморским флотом послевоенной поры. К сожалению, большинство из них не оставили воспоминаний в силу целого ряда обстоятельств. Специфика службы не позволила накопить и значительных массивов документов, раскрывающих как содержание службы в то время, многие примечательные страницы деятельности ВМФ СССР, так и подробные биографические данные, личностные характеристики героев повествования. Серия книг «Командую флотом» в значительной мере восполняет этот пробел. Перед нами предстает картина решения глобальной государственной задачи – выхода Военно-Морского Флота страны в Мировой океан, доминирования сил Советского ВМФ в Восточном Средиземноморье.

К славной плеяде военачальников и флотоводцев эпохи «холодной войны», вне всякого сомнения, относится адмирал Николай Иванович Ховрин, командовавший Черноморским флотом рекордное для ВМФ СССР время – 9 лет (1974–1983). Это была эпоха расцвета флота, решавшего целый комплекс задач в Черном море, дальней морской и океанской зонах – в Средиземноморье, Индийском и Атлантическом океанах.

Об этом военачальнике – его службе, в том числе ее черноморском периоде, рассказывает эта книга. Она написана адмиралом Игорем Владимировичем Касатоновым, которому активно помогали его сын военный юрист полковник юстиции Кирилл Игоревич Касатонов и исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе кандидат политических наук капитан 1 ранга Сергей Павлович Горбачев.

Книга наверняка привлечет внимание не только историков флота и действующих моряков, но и севастопольцев, хранящих память о Николае Ивановиче Ховрине. И это закономерно: повествование включает в себя во многом эксклюзивную информацию не только о службе адмирала, но и о деятельности моряков-черноморцев, действиях Средиземноморской эскадры, основу которой составляли силы ЧФ, о развитии Севастополя, других баз и пунктов базирования флота. Речь идёт и о проблемах, неудачах. Для подтверждения сказанного достаточно перечислить названия некоторых частей и глав книги: «Прорыв в Атлантику. Начало эры авианосцев»; «Усиление боевого потенциала Черноморского флота. Решение задач на взрывоопасном Ближнем Востоке»; «Катастрофа БПК «Отважный». Пожар на ПКР «Москва». Уроки и выводы из произошедшего». Подробно, с интересными, яркими фактами и деталями рассказывается о личности Н.И. Ховрина – человека неординарного, «классика-флотоводца» Советской школы флотской службы и мореплавания, адмирала, «вышедшего из народа».

Предисловие к книге написал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов. Книга дополнена различными документами, иллюстрирована фотографиями.

Выход этой книги в свет стал возможен благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, активно и эффективно поддерживающего черноморцев и ветеранов флота. По традиции авторы передадут новую книгу серии «Командую флотом» морякам-черноморцам, она будет направлена в библиотеки Города-Героя, частей и кораблей ЧФ, попадёт она и на все флоты России. В ближайшее время книга будет представлена в Группе инспекторов Черноморского флота, она будет вручена адмиралам и генералам, проходившим службу под началом Николая Ивановича Ховрина. В Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева Военно-научное общество ЧФ организует презентацию.

Командующий Черноморским флотом адмирал Н.И. Ховрин / И.В. Касатонов, К.И. Касатонов, С.П. Горбачев – Севастополь: ИД «Севастопольская весна», 2020.  – 488 с., илл.

Запись опубликована в рубрике ИД "Севастопольская весна", Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *