Утвержден список системообразующих организаций в сфере информации и связи

Минкомсвязь РФ утвердила перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере информации и связи, в перечень попали 79 организаций, говорится в сообщении ведомства.

«В перечень попали 79 организаций, относящихся к основным подотраслям информации и связи. Это разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги; деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов; телекоммуникации; телевизионное вещание; информационные агентства. Также в список вошли книжные издательства; газеты; радиостанции; книжные издательства; предприятия, осуществляющие полиграфическую деятельность; книжные магазины; рекламные агентства», — уточняется в сообщении.
Ведомство поясняет, что при формировании списка учитывались такие показатели, как выручка организации; обеспечение информационной безопасности, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в интернете; ежемесячная аудитория; обеспечение вещания в субъектах РФ и ряд других.
Далее актуализация перечня будет осуществляться по результатам оценки соответствия установленным отраслевым показателям, «а также критериям отнесения организаций к системообразующим (осуществление разработки и внедрения критических технологий, разработки критически важного программного обеспечения; обеспечение информационной безопасности, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в сети «интернет»)».

Ответственной за предложения по системообразующим организациям российской экономики в сфере информации и связи будет Минкомсвязь. В ближайшее время предложения по дополнению списка будут направлены в правительство РФ.

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *