СЖР сообщил о жалобах журналистов на игнорирование полицейскими их пресс-карт и требовании QR-кодов

Глава союза попросил МВД разъяснить полицейским, что журналисты имеют право не оформлять цифровой пропуск

Союз журналистов России (СЖР) получил ряд жалоб на то, что останавливающие их полицейские не принимали пресс-карты, и требовали предъявить цифровой пропуск, сообщил «Интерфаксу» глава СЖР Владимир Соловьев.

«Хотя в большинстве регионов пресс-карты нормально работают, полицейские правильно воспринимают даже членские билеты Союза журналистов России, но вот несколько случаев было в Москве вчера-позавчера — в окрестностях Останкино останавливали машины полицейские и когда журналисты показывали им удостоверения, они говорили, что это не по форме и все равно нужен QR-код», — сообщил Соловьев.

СЖР обратился по этому поводу к официальному представителю МВД РФ Ирине Волк, а также главе пресс-службы московского МВД Владимиру Васенину. «Они обещали еще раз довести до личного состава информацию о том, что согласно указу мэра журналисты могут беспрепятственно передвигаться, предъявляя либо удостоверение редакционное, либо любой другой документ, показывающий статус журналиста», — подчеркнул Соловьев.

Глава СЖР посоветовал корреспондентам иметь при себе распечатку указа мэра, а также сообщать обо всех случаях нарушений прав журналиста в союз.
Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 15 апреля для передвижения по столице на транспорте нужно обязательно заказывать цифровой пропуск с QR-кодом. Согласно пункту 3.2 данного указа, в категорию лиц, кому не нужно иметь при себе цифровой пропуск, входят военнослужащие, госслужащие, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники, охранники, а также журналисты.

Источник: Интерфакс

 

СЖР работает с жалобами на полицейских, требовавших код у журналистов

Союз журналистов России получил несколько жалоб от журналистов, у которых дорожно-патрульная служба не приняла удостоверение и потребовала предъявить код, подтверждающий право на передвижение по городу.

Соответствующее обращение уже направлено в центральный аппарат МВД, сообщил РИА «Новости» глава СЖР Владимир Соловьёв.

Для поездок по Москве и области на транспорте с 15 апреля нужно обязательно заказывать цифровой пропуск. В категорию лиц, кому не нужно иметь при себе цифровой пропуск, входят военнослужащие, госслужащие, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники, журналисты и охранники.

«Да, несколько случаев было. Мои коллеги, с которыми я работал на Первом канале, мои коллеги с НТВ, я многих там знаю, мне присылали вчера и позавчера информацию о том, что, например, в окрестностях Останкино, когда корреспонденты ехали на работу на личном транспорте, их останавливали сотрудники ДПС. И когда коллеги предъявляли журналистское удостоверение, те им начинали объяснять, что это не установленного образца удостоверение, а нужен тот самый код, QR-код или буквенный код», — рассказал Соловьёв.

Тем самым, по словам Соловьёва, сотрудники правоохранительных органов нарушали указ мэра, где в пункте 3.2 обозначено, что журналисты имеют право передвигаться свободно, предъявляя либо журналистское удостоверение, либо любой документ, подтверждающий статус журналиста.

«Я уверен, что таким документом является и членский билет Союза журналистов России, потому что на нем написано «Пресса». И кстати, мне пишут и сообщают о том, что в некоторых регионах страны это действительно работает, наш билет работает, и сотрудники спокойно пропускают. Но после нескольких случаев здесь, в Москве, мы обратились в центральный аппарат МВД, обратились в пресс-службу московского МВД, которые обещали еще раз разъяснить личному составу московской полиции, подмосковной полиции, что журналисты имеют право свободно передвигаться. И мы за этим, конечно, следим и собираем эти факты», — отметил Соловьёв.

Союз журналистов России ещё раз напоминает, что, в соответствии с п.3.2 Приложения к Указу Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ,  журналисты, при наличии редакционного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста, могут беспрепятственно передвигаться по территории Москвы. 

Напоминаем коллегам, что информация, опубликованная на некоторых ресурсах о «штрафах за зафиксированное системами видеонаблюдения передвижение по Москве без пропуска»,  не соответствует действительности.

Источник: РИА Новости
Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *