Грамота МИДа – Сергею Горбачеву

Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации отметил работу председателя Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергея Горбачева – он удостоен Грамоты.

– Конечно, хочется выразить признательность директору Департамента МИДа Марии Захаровой и её подчинённым как за такую оценку, так и взаимодействие. Формулировка мотива награждения такова: «За многолетние усилия по защите прав журналистов». Но, наверное,  так отмечена наша работа и по другим направлениям, – дал свой комментарий Сергей Горбачев, возглавляющий Институт стран СНГ в Севастополе.

– Уже четверть века, с «глубоких украинских времён», безвозвратно  ушедших в историю нашего Города-Героя, я являюсь членом Федеративного совета Союза журналистов России.

«При Украине»  со СМИ Черноморского флота и Севастополя было связано около восьмидесяти наших коллег, вступивших в СЖР. Во многом именно они внесли весомый, но, на мой взгляд, недостаточно оцененный вклад в сохранение русской идентичности нашего города, укрепление его духовного стержня. За это время бывало всякое, в том числе решались вопросы защиты журналистов от произвола властей и «наездов» украинских спецслужб. «Инциденты» происходили в основном  с журналистами «Флага Родины», который в то время возглавлял капитан 1 ранга Александр муравьёв. Разумеется, после 2014 года работа носит совершенно иной характер, хотя, всегда актуальна известная шутка-присказка: «Журналиста обидеть может каждый». Правда, нынче иные квазижурналисты, увы, часто безнаказанно сами могут «лягнуть» кого угодно…

В прошлом году, к примеру, наша организация выступила в защиту коллектива «Севастопольских известий», редакцию которых пытались выселить с занимаемых площадей. Буквально недавно была оказана поддержка журналистам «Севастопольской газеты». Ни одно обращение к нам не остаётся без должной реакции.

Что же касается Грамоты МИДа, то это  – оценка работы севастопольских журналистов в работе по отстаиванию державных интересов России, в том числе в условиях «гибридной войны», в которой по другую сторону фронта оказались наши украинские коллеги. Точнее, многие из них. А многие, к счастью, по-прежнему остаются нашими единомышленниками. Грамота – это и аванс, ведь работа по развитию связей с зарубежными журналистами продолжается. И никакие пандемии в этом году помехой этому не станут.

Владимир ХРАМОВ
Фото Юлии ПОТОЦКОЙ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *