ДАЙДЖЕСТ: открываем архив, учим работать на удаленке и показываем новый номер ЖУРНАЛИСТА

Новый номер ЖУРНАЛИСТА

Какой-нибудь посторонний Меркуцио, взглянув на лютую дружбу между журналистами и пиарщиками, в гневе вскричал бы: «Чума на оба ваши дома!». Мы же пристально изучили природу взаимных претензий и предлагаем представителям двух могущественных кланов обменяться рукопожатиями. Разумеется, в одноразовых перчатках и на социальной дистанции в два метра (к счастью, и у тех, и у других длинные руки).

Собственно, отношения между СМИ и пресс-службами и стали главной темой апрельского номера журнала.

Цифровая версия уже на сайте.
Купить бумажный номер
Купить цифровой номер

 

Удаленная работа: 7 советов ЖУРНАЛИСТА

Редакция ЖУРНАЛИСТА работала дистанционно еще до того, как это стало мейнстримом. Планерки в Skype, редакционные файлы на Google Disc, оперативная координация работы в чате на Facebook. Время от времени мы, конечно, собирались вместе, чтобы хотя бы на пару часов создать атмосферу редакционного коллектива. В ситуации же вынужденного карантина мы делимся советами с теми, кто впервые оказался в изоляции от рабочего места.

Читать

«Добринские вести»: работа в офлайне и онлайне

Районная газета наиболее близка сельским жителям. Вряд ли они смогли бы прочитать в областном, а тем более федеральном издании рассказ о себе, о своем соседе, об улице, на которой живут. Главный редактор районной газеты с почти 90-летней историей Тамара Шигина рассказала, как издание работает с интерактивом и спецпроектами, зачем журналисты устраивают велопробеги и каково газете живется в цифровом пространстве.

Читать

ЖУРНАЛИСТ открывает цифровой архив за 2018 год

Друзья, мы открыли для скачивания 12 номеров нашего журнала, которые вышли в 2018 году.

•   В 2018 году у нас было целых три спецпроекта, которые можно перечитывать вечно — январский номер с лучшими архивными материалами, июльская методичка по газетному дизайну и подборка все еще не стареющих текстов о новых медиа в августе.

•   Все так же актуальны тренды социального программирования и машинного обучения, написанные в начале года.

•   Вспомните, как 2 года назад мы переживали за судьбу госконтрактов для печати тоже в апреле.

•   Майский спор о журфаках сегодня заиграет новыми красками в свете дистанционного обучения журналистов.

•   Проблемы доставки, которые мы разбирали в июне, сегодня и вовсе не проблемы — нужно переходить в онлайн как можно скорее.

•   К концу года журнал предлагал вам идеи того, как еще заработать и измерить свою эффективность. А успели ли вы применить наши советы за последние два года?

Пишите нам, что хорошего произошло с вами за это время, пересмотрели ли вы свое отношение к дизайну или активности в социальных сетях, есть ли вам чем гордится. Отличный шанс проанализировать свой опыт и расти дальше.

Читать журналы

Вебинары для сотрудников СМИ 2020

ЖУРНАЛИСТ подготовил интересную образовательную программу. Знакомим вас с вебинарами, которые пройдут в апреле-июне 2020.

Подробнее

Песков, который всегда говорил правду

Василий Песков снимал егеря-волчатника, прибалтийского мельника, Валентину Гагарину, маршала Жукова, Михаила Шолохова и живую природу. «Интересно все, что дышит», — любил повторять он.

Он стал легендой еще при жизни. 14 марта Василию Михайловичу исполнилось бы 90 лет. К 90-летию со дня рождения Пескова о нем вспоминает составитель книги мастере, хранитель виртуального музея Пескова, председатель Клуба журналистов всех поколений Людмила Семина.

Читать

Школа газетного дизайна: как страх мешает оформлять газету

Казалось бы, чего общего у страха и оформления газеты? Качественные графические модели и оригинальные решения в верстке изданий получаются не у тех, у кого много денег, времени и профессионалов. Все самое передовое делают маленькие люди, которые не боятся работы и окрика редактора. Классные примеры газетного дизайна, которым страх не помешал воплотиться в жизнь, — в постоянной рубрике Сергея Мешавкина.
Читать

Клуб продвинутого журналиста: жанр «совет»

Жанр «совет» сегодня очень востребован у аудитории. Если же совет остается на уровне домыслов самого журналиста, то пользы от него нет никакой. Как не допустить этого, разбираемся со старшим преподавателем кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Инной Тимченко.
Читать

 

Вирус — отдельно, цензура — отдельно

В это непростое время международные профессиональные и правозащитные организации призывают правительства уважать работу журналистов, а самих журналистов — позаботиться о себе и о читателях. Какие правила действуют для журналистов в период пандемии и чего не должны допустить правительства — в небольшом обзоре Надежды Ажгихиной.
Читать

 

Как перестать писать скучные пресс-релизы: пять советов

В своей работе медийные консультанты обычно тратят очень много времени на то, чтобы крайне деликатно объяснить бизнесам и НКО, что у них прескучные и, откровенно говоря, никому не нужные коммуникации. Мы подготовили несколько общих советов, которые помогут решить проблему бестолковых коммуникаций.
Читать

 

Школа фельетона: Высоцкий

«Куда там Достоевскому
С «Записками» известными, —
Увидел бы покойничек, как бьют об двери лбы!
И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую, —
Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы».

Очередное занятие в школе фельетона посвящаем Владимиру Высоцкому.

Читать
 
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *