Сергей Горбачев: Основаниями для работы севастопольских журналистов в условиях борьбы с коронавирусом являются документы и материалы Союза журналистов России

В Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России поступают телефонные звонки с вопросами об организации работы журналистов в особых условиях борьбы с коронавирусом и возможностях для выполнения своего профессионального долга.

В этой связи считаю необходимым заявить о следующем.

Союз журналистов России неоднократно декларировал свою позицию, давал рекомендации о работе журналистов в условиях борьбы с коронавирусом. В открытом доступе эти материалы и документы опубликованы на сайте СЖР, который бесперебойно работает. На него также можно зайти с сайта СРО СЖР «Журналист Севастополя» (www.joursev.ru). В публикациях четко и однозначно изложено видение организации работы журналистов и взаимодействия с органами власти и другими структурами в данных непростых условиях.

Предельно конкретно и однозначно об этом сказано и в документах, подписанных врио губернатора Севастополя М.В. Развожаевым. В частности, сайт Правительства Севастополя разъясняет: «Врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев в целях профилактики по нераспространению новой коронавирусной инфекции подписал Указ, обязующий граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью,  случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности    (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом. 

В Указе отмечено, что разрешается следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности». 

Профессиональные журналисты ежедневной практикой и самой сутью своей деятельности призваны отстаивать права и свободы граждан, в том числе право на свободу печати, информации и слова. Эти права закреплены во всех основополагающих международных и национальных юридических документах. Сегодня журналистская работа имеет особое государственное и общественное значение и высокое державное звучание.

Надеюсь, что различные властные структуры, лица и организации, обеспечивающие безопасность граждан в нынешних особых условиях, это прекрасно понимают, будут способствовать эффективной работе севастопольских журналистов.

Для организационного обеспечения своей профессиональной деятельности журналист обязан иметь при себе членский билет Союза журналистов России с соответствующим вкладышем или удостоверение работника редакции конкретного средства массовой информации. Легитимна и Международная карточка журналиста. Очевидно, не помешает и наличие при себе распечатки соответствующего Указа врио губернатора с выделением слов «непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан». По моему мнению, это необходимо сделать для случая непонимания отдельными должностными лицами социально значимой деятельности профессионального журналиста.

Уважаемые коллеги! Актив журналистского сообщества Города-Героя уверен в том, что севастопольские журналисты, как всегда, достойно выполнят свой профессиональный долг и сохранят свое здоровье.

С уважением,

Председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России С. Горбачев.

01.04.2020

 

 

Обращение Союза журналистов России к мэру Москвы

 Союз журналистов России направил  мэру Москвы С.С. Собянину официальное обращение по поводу организации деятельности журналистов в столице на период ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Ниже мы приводим текст обращения:

Уважаемый Сергей Семёнович!

Союз журналистов России с уважением относится к решениям, принятым Президентом России и Правительством Москвы, направленным на борьбу  с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), включая введение режима самоизоляции.

Вместе с тем, необходимость своевременного объективного информирования населения о текущей обстановке в городе, стране и мире сегодня становится ещё более актуальной.

Журналистам, имеющим редакционные задания, следует предоставить  возможность беспрепятственно работать на местах — в больницах, аэропортах, на вокзалах , торговых центрах и на улицах Москвы.

Таким образом, редакционное удостоверение установленного образца, выданное сотруднику официально зарегистрированного СМИ, при выполнении им редакционных заданий, должно безусловно рассматриваться в качестве специального пропуска на время режима самоизоляции.

Союз журналистов России со своей стороны готов обратиться к редакциям СМИ с рекомендацией по составлению списка  журналистов, которым, в соответствии с редакционными заданиями, необходимо беспрепятственное передвижение по городу —  и размещения этих списков на своих интернет-сайтах.

В связи с этим, просим Вас дать необходимые разъяснения редакциям СМИ, а, в случае необходимости, руководству городских подразделений МВД и Росгвардии.

С уважением,

Председатель Союза журналистов России В. Соловьев

 

Указ Губернатора города Севастополя от 31.03.2020 № 22-УГ

О внесении изменения в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности»

Дата опубликования: 1 апреля 2020 года

Указ губернатора Севастополя

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *