ДАЙДЖЕСТ: QR-коды для медиа, необычные формы подачи сюжета и новый номер ЖУРНАЛИСТА

Новый номер ЖУРНАЛИСТА

Февраль! Достать чернил и плакать по загубленным человеком лесам, полям и рекам.

Главная тема февральского номера — экологическая журналистика.

Цифровая версия уже на сайте.
Купить бумажный номер
Купить цифровой номер

 

Пренебрежение к человеческой жизни — наша скрепа?

«В правой руке — камера, в левой — дозиметр, на голове — налобный фонарик, а сам ты в респираторе. Жарко и трудно работать, кадры в браке. Понимаешь, что облучаешься. Не каждый фото- или видеооператор согласится ехать и так рисковать. Приходится самому».

Когда в СССР появилась экожурналистика, почему ей непросто в современной России и как писать качественные «зеленые» расследования — в интервью экологического журналиста Виктора Терёшкина.

Читать

«Военкоры шли в атаку с солдатами…»

«Военные корреспонденты не были солдатами на фронтах, но порой шли в атаку рядом с солдатами, а иные брали на себя право и святую обязанность вести их в бой, если пуля выводила из строя командира», — так записал в своем блокноте журналист из Нижнего Новгорода Филарет Жадаев, за год до начала Великой Отечественной войны назначенный корреспондентом ТАСС. Его история открывает наш спецпроект, посвященный журналистам на войне.

Читать

The Washington Post экспериментирует с новыми формами подачи сюжета

Виртуальные путешествия по стране, прямые эфиры в WhatsApp, энциклопедия смертей в «Игре престолов» и конструктор речи Трампа. Грег Барбер, директор редакционных проектов The Washington Post, рассказывает о том, как и почему издание экспериментирует с новыми формами подачи сюжетов.
Читать

 

Зачем СМИ нужны QR-коды

QR-коды связывают виртуальный цифровой и аналоговый физический миры. Как их могут использовать СМИ и что можно кодировать — в материале Максима Корнева: «Любое медиа, и в частности печатное, продающее рекламу и предлагающее нативные публикации и спецпроекты, должно иметь в арсенале QR-коды».

+инструкция по созданию QR-кодов.

Читать

Подписка на ЖУРНАЛИСТ в рассрочку

Оформите годовой пакет члена Клуба Журналиста VIP в рассрочку на 3 или 4 месяца без переплат!

Пакет члена Клуба журналиста VIP— это:

  • подписка на бумажную версию журнала;
  • бесплатное участие в вебинарах;
  • участие в мероприятиях Медиагруппы «Журналист» со скидкой в 50 %;
  • участие в мероприятиях и деловых образовательных поездках за рубеж от партнеров (АНРИ, АНРИ-МЕДИА, Имидж-Пресс) со скидкой в 10 % или 15 %;
  • доступ к материалам Клуба (записи вебинаров, семинаров, презентации спикеров, переводные материалы, статьи);
  • юридические консультации от Центра Защиты прав СМИ со скидкой в 50 %;
  • доступ к цифровой версии журнала.

Чтобы оформить покупку, напишите на нашу почту info@jrnlst.ru с темой письма «Клуб в рассрочку».

Написать

Можно ли использовать фельетон как повод для иска о диффамации

Журналисты сегодня боятся писать фельетоны. Но действительно ли, чтобы избежать правовых рисков, писать о публичных или состоятельных людях теперь можно либо хорошо, либо ничего? Объясняет журналист и эксперт-лингвист Анастасия Акинина.
Читать

Журналист как участник экологической войны

Экология сегодня выходит на первый план в политической повестке дня, и, как следствие, — экологическая журналистика становится опасной. Какие темы стоит поднимать в СМИ, как работать с источниками и есть ли грань между журналистом и гражданским активистом? Рассуждает Софья Русова, журналист-эколог.
Читать

Такое кино…

Владимир Снегирев брал интервью у президентов, коронованных особ, шпионов, космонавтов, академиков и шарлатанов. Но по-настоящему впечатлила его русская студентка Пражской академии искусств Дарья Кащеева, которая дала неожиданный ответ на его просьбу побеседовать.
Читать

 

Как стать лидером на региональном рынке

Стопроцентная региональная повестка, качественный контент, возможность развития сайта, приложение для детей и работа с аудиторией в клубном формате. Вот что, по мнению Елены Бочарниковой, главного редактора газеты «Страна Калининград», вывело издание на лидирующие позиции в регионе. Подробности — по ссылке.
Читать
 
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *