Шесть игристых вин «Золотой Балки» признаны лучшими в рейтинге Роскачества

Накануне Нового года Роскачество представило рейтинг российских игристых вин среднего ценового сегмента.  Исследование проводится в рамках «Винного гида России», который создан Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

По итогам дегустаций вина «Золотой Балки» оказались самыми многочисленными среди лучших отечественных игристых вин в каждой категории. В категорию «Лучшие красные вина» вошли: игристое вино «Золотая Балка» полусладкое красное и жемчужное игристое ZB Frizzante полусладкое красное. В «Лучших белых винах» представлено ZB Moscato жемчужное игристое полусладкое белое.  Из пяти «Лучших розовых» целых три позиции в рейтинге Роскачества занимают вина «Золотой Балки»: Балаклава брют розовое, ZB Moscato полусладкое розовое и ZB Frizzante полусухое розовое.

По словам экспертов, в недорогих игристых винах им больше всего хотелось увидеть чистоту и свежесть – именно эти характеристики присущи винам, признанным лучшими. Полусладкие вина оценивались с точки зрения баланса сладости и свежести во вкусе. В лучших розовых полусладких и полусухих винах специалисты Роскачества отметили полноту аромата и вкуса, которые обеспечиваются оттенками фруктово-ягодной гаммы.

Эксперты оценивали исключительно те вина, которые сделаны из российского винограда. Одна из целей рейтинга – изучить качество российского вина. А главное – понять, можно ли, действительно, назвать российским продукт, который содержится в бутылках с надписью «Российское шампанское» или «игристое» на этикетке. В рейтинг вошли вина стоимостью от 200 до 1000 рублей.

По словам генерального директора винодельни «Золотая Балка» Елены Костенко, «Результаты рейтинга помогают потребителям ориентироваться в обилии отечественных вин, представленных в торговых сетях.  Выводы экспертов также доказывают, что в России существуют вполне доступные качественные игристые вина. Мы рады, что вина «Золотой Балки», сделанные из собственного винограда, смогут сегодня украсить праздничный стол любой российской семьи».

По материалам Пресс-службыООО «Агрофирма «Золотая Балка»

Материал публикуется на основе творческого сотрудничества с Союзом журналистов Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *