«Эксперимент «Украина». Недоразумение длиною в столетие»

– таково название книги, представленной в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева членам Военно-научного общества Черноморского флота.

На очередном заседании ВНО ЧФ московский журналист и литератор Виктор Зуев представил свою книгу «Эксперимент «Украина». Недоразумение длиною в столетие».

Виктор Павлович Зуев родился в 1952 году на Сахалине, но потом долгое время жил в Крыму. Окончил Симферопольский университет и Литинститут им. А.М. Горького. В Союзе писателей с 1993 года, член Международной Федерации журналистов, член Правления Общества «Россия – Непал», секретарь Правления Союза писателей России. Он – лауреат ряда премий, автор нескольких книг: «Увеличительное стекло» (стихи, 1990), «Аральский тупик» (историко-публицистическое расследование крупнейшей экологической катастрофы второй половины двадцатого века, 1991), «Гастроном на улице Ракова» (рассказы, 1992), «Этический императив» (рассказы, 2000 и 2002), «Время без часов» (стихи, 2007), «Апология Тавриды» (стихи, 2013).

На встрече с членами ВНО В.Зуев представил книгу «Эксперимент «Украина»: Историческое недоразумение длиной в столетие», вышедшую в 2018 году в одном из крупнейших издательств России «Вече» в популярной серии «Мифы и правда истории». Как считает автор, в 2018 году исполнилось сто лет с начала эксперимента, который начали проводить руководители Коммунистической партии сначала России, а чуть позже – Советского Союза. По мнению Зуева, частью этого эксперимента стало создание искусственных государств, никогда ранее не существовавших на карте мира, – абсолютного большинства почти всех союзных республик СССР. Одним из таких искусственных государств является Украина.

Не имея собственной истории и внятной культуры, Украина, населённая в основном русскими, стала строить (не без посторонней помощи) собственную идентичность на основе откровенной русофобии и отрицания всего русского. Идейными вождями и героями новой постсоветской Украины были провозглашены пособники Гитлера, государственные преступники и фашисты, а главным врагом – Россия, что привело к многочисленным боестолкновениям украинских нацистов с представителями здоровой части общества по всей территории этого псевдогосударства, к гибели десятков тысяч человек и к отделению от Украины Крыма и большей части Донбасса.

Автор отметил: «Об истории всей нынешней Украины и той территории, на которой она находится, о том, что происходит там сегодня и что ждёт её многонациональное население, рассказывает эта книга».

Структурно книга состоит из двенадцати глав, представляющих собой историко-публицистические очерки по конкретным проблемам ¬– темам. Их не связывает общая нить повествования, а только единое целеполагание, определённое автором (Откуда пошла Земля украинская. И украинская ли?; Сурб-Хач; Караимы и крымчаки. Евреи; История моста и т.д.). В ней приводится много интересных фактов. Однако, по мнению членов ВНО, выступивших на встрече с автором, ряд его сентенций не являются бесспорными. В частности, таковым является само название этой работы.

Как отметил ученый секретарь ВНО ЧФ, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев, на самом деле названный «эксперимент» имеет иные, более глубокие корни. История Украины после 1917 года является продолжением процессов, начавшихся ещё в первой половине XIX века и имеющих зарубежную основу. Идеи «украинства» рождены в ряде центров политической силы, в том числе в Вене и Берлине. Поэтому «эксперимент» длится не сто лет, а гораздо больше. Что же касается деятельности Компартии, то в данном случае речь надо вести о совершенно иных мотивах и целях политических игроков начального периода истории СССР.

Автору были заданы вопросы, высказаны мнения читателей. В целом работа В.Зуева одобрена – её информационный массив позволяет прийти к интересным наблюдениям, сделать важные выводы.

Владимир ХРАМОВ,
председатель Исторической секции ВНО ЧФ,
член Союза журналистов России

 Фото Сергея Горбачева

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *