Севастополь перешел на цифровое телевещание

Вчера в 11:45 в Севастопольском филиале РТРС был отключен аналоговый телесигнал. Город полностью перешел на цифровое телевещание.

Севастополь и Крым вместе с 19-ю регионами России попали в «четвертую волну» отключения аналогового сигнала.

«Подготовка к переходу на цифровое вещание началась 10 лет назад, когда была принята федеральная целевая программа по переходу на цифровое телевидение и радиовещание. За эти 10 лет была проделана колоссальная работа – свыше 5 тысяч цифровых объектов было построено по всей России. Такого рода масштаба земной шар еще не видел. У нас построена самая мощная, самая большая сеть цифрового телевидения на Земле», – рассказал полномочный представитель генерального директора в Южном федеральном округе Юрий Акиньшин.

С 11 по 21 октября «горячая линия», по телефону 55-03-03, работает круглосуточно.

«Совместно с Главным управлением информатизации и связи, Правительством Севастополя было организовано волонтёрское движение по помощи гражданам которое будет продолжаться в течении одной, двух, трех недель, пока не будут удовлетворены потребности большинства жителей по настройке телевизионных приемников. На мой взгляд, больше количество телезрителей было готово заранее к этому вопросу, и самостоятельно приобрели и настроили оборудование», – уточнил начальник цеха «Севастополь телерадиосеть России» Александр Ерисов.

Напомним, Цифровое эфирное телевидение позволяет смотреть бесплатно 20 телевизионных каналов в высоком качестве. Отключение аналогового телевидения не затрагивает абонентов кабельного, спутникового и интерактивного телевидения. Новые телевизоры перестраиваются на цифровой формат автоматически. Моделям, выпущенным до 2012 года, требуется специальная приставка.

Льготным категориям граждан расходы на покупку приставок компенсируют. Для этого необходимо предоставить чек покупки приставки в Департамент труда и социальной защиты населения.

Источник: Правительство Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *