Круглый стол в ТАСС: итоги общественного наблюдения за выборами

В ТАСС состоялся «круглый стол», посвященный подведению итогов общественного наблюдения за выборами в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. В нём принял участие член Общественной палаты города Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения СЖР Сергей Горбачев.

Об основных тенденциях общественного наблюдения на прошедших выборах на встрече с журналистами рассказали президент Центра прикладных исследований и программ,  заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,  член Научно-экспертного совета при ЦИК России Александр Брод, руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова и член Общественной палаты Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев.

В начале своего выступления Сергей Горбачев выразил слова признательности организаторам, предоставившим возможность участвовать в мероприятии такого уровня представителю общественности Севастополя. По его мнению, это свидетельствует о неослабевающем интересе к происходящему в самом молодом субъекте Федерации, одном из трёх городов федерального значения. Он, приведя данные ВЦИОМ, подчеркнул: «То, что после Единого дня голосования 81% из опрошенных севастопольцев высказались за доверие к итогам выборов, свидетельствует о крепости сложившихся демократических институтов, формировании консолидированного гражданского общества. Примечательна и динамика: этот показатель в два раза выше, чем продемонстрированный после предыдущих выборов».

По мнению Сергея Горбачева, доверие к итогам выборов обусловлено целым рядом факторов. Этому способствовали высокая конкурентность выборной кампании, активная работа наблюдателей. По данным Севизбиркома на 180 избирательных участках работали 905 наблюдателей от политических партий, общественности, кандидатов в депутаты. Кроме того, была создана рабочая группа из представителей Общественной палаты города Севастополя. Этом у также способствовало использование КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней. Эта система обеспечивает гарантированную точность подсчёта итогов голосования, исключает «вброс» бюллетеней.  Примечательно, что Севастополь – единственный на сегодняшний день субъект Федерации, где все 100% избирательных участков оборудованы КОИБами.

Сергей Горбачев считает: немаловажным фактором, способствующим прозрачности выборов и росту доверия к их результатам, стала деятельность журналистов, работа СМИ. Конечно, часть из них была непосредственно вовлечена в выборную кампанию, порой становясь орудием, средством достижения политических целей квазиэлит, группировок, конкретных персоналий, стремящихся стать лидерами общественного мнения. Однако, к чести большинства коллег, журналисты стремились быть объективными, непредвзятыми, действуя активно и настойчиво как в ходе предвыборной борьбы, так и непосредственно в Единый день голосования. Не только оправданным, а доказавшим свою востребованность, стало создание Медийного центра «Выборы-2019». Такой городской центр работал уже во второй раз. Показательно, что его ведущим уже во второй раз стал председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России. Это, по мнению Сергея Горбачева, свидетельствует об авторитете организации, доверии к ней как со стороны общественности, так и власти. В режиме онлайн как журналисты, так и все севастопольцы могли не только следить за ходом выборов, но и получать компетентные, выверенные, заслуживающие доверия ответы на любые, в том числе острые вопросы. Ответы давали, делились своими мнениями и оценками более пятидесяти спикеров – специалистов в различных областях, в том числе политики, чиновники, общественники, «силовики», эксперты.

В целом, как отметил Сергей Горбачев, прошедшие выборы в очередной раз продемонстрировали: Севастополь является неотъемлемой частью Российской Федерации. Это характеризуют и доказывают как ход подготовки и проведения выборов, участия в них севастопольцев, так и результаты голосования.

Фото: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *