Город-Герой – место встречи журналистов Севастополя, Болгарии и Сербии

В Севастополь на круизном лайнере «Князь Владимир» прибыли   участники Форума современной журналистики «Вся Россия-2019», который начнётся в Сочи 21 сентября. Среди них – гости из Болгарии и Сербии.

Вместе с руководителями региональных организаций Союза журналистов России – председателями Ставропольского краевого отделения СЖР Василием Балдицыным и Союза журналистов Красноярского края Дмитрием Головановым впервые в Севастополь прибыли председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова и сербские коллеги – президент Тесла глобал форум Горан Марич и помощник начальника управления культуры столицы Воеводины города Нови-Сад Мирьяна Лукич Маринкович.

В программе двухдневного пребывания в Севастополе – не только знакомство гостей с городом, но и общение с коллегами. В Русском центре Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялась встреча коллег с членами правления Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России. Гости, уже успевшие познакомиться с достопримечательностями Города-Героя, поделились своими впечатлениями. Речь, конечно, шла об исторических, духовных и культурных связях славянских народов, которые нерушимы, независимо от политической конъюнктуры. Председатель Севастопольского регионального отделения СЖР Сергей Горбачев отметил важность развития связей с коллегами, особенно с учетом необходимости распространения достоверной информации о жизни на полуострове за рубежом.

Стороны также отметили важность развития двухсторонних и региональных связей. Принципиально поддержана идея проведения в Городе-Герое Черноморского медийного саммита «Севастополь: открытый взгляд», который может стать площадкой для общения и организации взаимодействия журналистов Причерноморья и прилегающих к нему регионов.

Необходимо отметить: Снежана Тодорова возглавляет не только Союз болгарских журналистов, но и Координационный совет «Болгария-Россия». Она великолепно говорит по-русски. Прекрасно знает и ценит культуру русского народа. Она тепло вспоминает годы своей учебы в Ленинграде. Снежана – само олицетворение чувств приветливости и открытости болгар, считающих дружбу русского и болгарского народов нерушимой, много делает для того, чтобы связи между нашими странами восстанавливались и развивались.

Горан Марич и Мирьяна Лукич Маринкович приглашены на Форум современной журналистики «Вся Россия-2019» председателем СЖР Владимиром Соловьёвым, который с 1992 по 1997 год был собственным корреспондентом РГТРК «Останкино» (ЗАО «ОРТ») в Югославии, заведующим отделением телерадиокомпании на Балканах, в общей сложности он прожил и проработал на Балканах более десяти лет. В этом году Владимир Соловьёв стал лауреатом престижной премии «Бела Голубица», учреждённой Тесла глобал форум.

Как отметил председатель Севастопольского регионального отделения СЖР Сергей Горбачев, знакомство и общение с балканскими коллегами на севастопольской земле стало хорошим стартом для развития с ними профессиональных связей.

Владимир ХРАМОВ,
член Союза журналистов России
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *