Реставрация исторического полотна Панорамы

5 сентября в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в городе Москве  состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались вопросы по реставрации фрагментов исторического полотна панорамы «Штурм 6 июня  1855 г.» Ф. Рубо. В совещании принял участие Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.

В декабре 2019 года части живописного полотна будут отреставрированы. По  окончании реконструкции на Историческом бульваре фрагменты полотна панорамы, спасенные в годы Великой Отечественной войны и бережно сохраненные после нее,  будут представлены посетителям Музея-панорамы в Севастополе.

Немного истории

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» была создана к 50-летию  этого значимого события в военной истории России. Автором живописного полотна стал  Ф.А Рубо, основоположник отечественной школы батальной и панорамной живописи. Сюжетом для панорамы художник избрал день отражения защитниками штурма Малахова кургана и Корабельной стороны 6 (18) июня 1855 г.

Здание Панорамы было решено возвести  на Историческом бульваре, бывшем 4 бастионе. 14 (27) мая 1905 г. Панорама «Штурм 6 июня  1855 г.» была открыта.

С началом Великой Отечественной войны  и обороны Севастополя 1941–1942 гг. работа Панорамы не прекратилась. Она «сражалась» за город вместе с его защитниками. 25 июня 1942 г. во время налета фашистской авиации и артиллерийского обстрела здание Панорамы загорелось. При спасении художественное полотно разрезали на части. Удалось спасти 86 фрагментов – 2/3 картины, на лидере эсминцев «Ташкент» их вывезли  в Новороссийск, впоследствии доставили в Новосибирск и Москву.

Спасенные фрагменты полотна Рубо стали основой для работы коллектива художников по возрождению севастопольской панорамы. К 100-летию обороны Севастополя живописное полотно, предметный план  и само здание Панорамы были воссозданы.

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *