ДАЙДЖЕСТ: идеальный журфак, перевоспитание сотрудников и новый номер ЖУРНАЛИСТА

Новый номер ЖУРНАЛИСТА

Тема сентябрьского номера — журналистское образование. Нужно ли идти в университет, чтобы стать хорошим журналистом? Может ли фундаментальное образование догнать изменяющийся мир технологий? Как и где «подтянуть» навыки, которые требует профессия? В главном тематическом блоке — мнения практикующих журналистов, преподавателей, студентов и работодателей.дня.

Цифровая версия уже на сайте.
Купить бумажный номер
Купить цифровой номер

 

10 соображений о том, каким должно быть идеальное образование для журналистов

Всеволод Пуля — о том, каким должно быть образование медиаспециалистов:

«Один из самых важных моментов — студенты все годы обучения, с первого курса, должны выстраивать свою собственную аудиторию. Приучать себя к регулярному созданию контента по определенным темам, в определенных форматах. С тем чтобы к концу обучения они вышли на рынок труда не только с набором навыков, но и со своим социальным капиталом, который сильно повышает шансы устроиться на работу».

Читать

ЖУРНАЛИСТ дарит скидки

Приятные скидки от ЖУРНАЛИСТА. Только до 15 сентября вы можете купить:

•   подписку на бумажную версию журнала «Журналист» на четыре месяца (сентябрь-декабрь) по льготной цене — всего за 2400 рублей.
•   VIP-пакет члена Клуба Журналиста на год за 8400 рублей (полная стоимость — 11 200 руб).

Подробнее

«Проклятие журфака»: правда или вымысел?

Декан журфака УрФУ Борис Лозовский: «Журналистское образование нужно для сохранения институциональности журналистики как профессии, как необходимой составляющей гражданского общества, точно так же как филологические факультеты нужны для сохранения языковой культуры, а исторические — для сохранения прошлого».
Читать

Вебинар «Информативность оформления газеты»

Вебинар Сергея Мешавкина «Информативность оформления газеты» пройдет 11 сентября в 12:00.

Темы вебинара: 

•   Как журналисты и дизайнеры делают все возможное, чтобы читатель ни в коем случае не читал тексты. И что с этим делать.
•   Информативность оформления — задача не только для дизайнера, о и для редактора.

О спикере: Сергей Мешавкин, директор медиа-группы «Феномен» (Санкт-Петербург), эксперт проекта «Золотой фонд прессы», ведущий рубрики «Школа дизайна» в журнале «Журналист», разработчик графических моделей для печатных СМИ, медиатренер.
Стоимость: 2900 рублей. Для членов Клуба Журналиста — бесплатно.

Зарегистрироваться

Как редакция «ФедералПресс» искала идеальный софт

Все редакции, особенно большие, рано или поздно сталкиваются с проблемой системы управления процессами — чаты в одном мессенджере, почта в другом почтовом клиенте, планы редакции в «облаке», контакты в CRM, а планы на день — в ежедневнике. На поиски идеального программного продукта отправилась и редакция «ФедералПресс». Прочитайте эту статью и не повторяйте чужих ошибок.
Читать

Как российские коллеги защищали узбекскую «клеветницу»

Умида Ахмедова — фотограф и кинематографист, первая женщина-кинооператор Центральной Азии. В январе 2010 года ее обвинили в клевете и «оскорблении традиций народов Республики Узбекистан». Дело вызвало международный резонанс. О том, что ей пришлось пережить, Умида рассказала ЖУРНАЛИСТУ.
Читать

Как я научила газетчиков работать в онлайне и снимать видео

Иногда кажется, что ситуацию в редакции газеты ничем не изменить: сотрудники слишком привыкли к печатным дедлайнам. Главный редактор «Курской правды» Наталья Лымарь рассказала, как ей удалось изменить работу издания, которое славилось возрастными маститыми журналистами, длинными текстами и практически мертвыми соцсетями: «Мы с вами закладываем следующие сто лет. Потому что, как бы мы ни любили печатную версию, количество наших подписчиков и читателей ежегодно сокращается, а аудиторию в интернете нужно завоевать».

Читать

 

Чему учить в эпоху перемен

Декан факультета журналистики МГИМО Ярослав Скворцов: «Набирая первый курс, скажем, в текущем, 2019-м, мы должны хотя бы в общих чертах представлять, что будет представлять из себя наша индустрия в 2023-м; как изменится медиаландшафт России и мира, какие навыки и знания будут требоваться от журналистов будущего?».
Читать
 
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *