В Севастополе для освещения выборов создан медиацентр «Выборы-2019»

В Единый день голосования 8 сентября в Севастополе начнет работу медиацентр «Выборы-2019». По факту старт его работе был дан на прошедшей пресс-конференции.

В пресс-конференции приняли участие Сергей Даниленко, Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии; Сергей Горбачёв, член Общественной палаты Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России; Василий Казаченко, генерал-майор в отставке, председатель Совета высших офицеров Севастополя; Дарья Маковская, председатель Севастопольского регионального отделения Российского общества политологов; Светлана Рубцова, член Общественной палаты Севастополя, сотрудник филиала МГУ, кандидат биологических наук; Виктория Кашлякова, представитель молодёжного сообщества города Севастополя.

Ведущий пресс-конференции Сергей Горбачев во вступительном слове сказал о том, что медиацентр создаётся с целью освещения хода избирательного процесса в Единый день голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания города Севастополя второго созыва, исходя из опыта освещения процесса президентских выборов 2018 года. Формат работы по сути будет тем же, место работы – конференц-зал «Адмирал» гостиницы «Севастополь», пр. Нахимова, 8. Сама идея медиацентра поддержана отделением Союза журналистов, Обществом политологов, крупнейшими вузами города. «Это будет главная медиаплощадка города в день выборов», – подчеркнул председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России.

Как сообщил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко, ставший основным спикером, благодаря медиацентру все желающие смогут узнавать последние новости о ходе местных выборов. «Работа будет организована таким образом, чтобы мы находились в правовом поле, были легитимны, и чтобы была исключена политическая агитация. Информация будет даваться объективная и официальная», –  сказал Даниленко. По его словам, основная работа по освещению выборов будет проводиться в медиацентре, «там будет вся публичная информация, будут приезжать эксперты и наблюдатели с участковых избирательных участков. Сюда периодически будут подъезжать члены избирательной комиссии, теркомиссий для того, чтобы давать объективную информацию и отвечать на вопросы журналистов». В медиацентр также будут поступать пояснения о нарушениях, если они будут зафиксированы в ходе выборов.

В своих выступлениях и ответах на вопросы участники пресс-конференции отметили ряд принципиальных моментов: сама реализация проекта медиацентра равноудалена от всех политических сил, главная решаемая задача – информирование севастопольцев о ходе голосования. Важно то, что инициатива общественников поддержана избиркомом. В рамках медиацентара будет работать ситуационная группа, также будет налажено оперативное взаимодействие со всеми службами (МЧС, МВД и т.д.), структурами Правительства города, Заксобранием и муниципалитетами. В работе медиацентра примут участие региональные и федеральные спикеры и эксперты, ожидаются комментарии врио Губернатора, депутатов Госдумы и Совета Федерации, представителей избиркома, политологов, известных, уважаемых людей города. После 20.00 начнется «Ночь выборов: Севастополь решает» – уникальный формат, где гости, в т.ч. кандидаты в депутаты, эксперты обсудят ход голосования и первые итоги выборов.

Отвечая на вопросы журналистов, Даниленко, в частности, напомнил, что на предстоящих выборах не предусмотрено досрочного голосования. «Если кто-то в день голосования уедет из города, отдать свой голос он не сможет. Но избиратели смогут проголосовать на другом участке в пределах города, если в течение дня не будет возможности посетить свой избирательный участок. Для этого необходимо заранее написать соответствующее заявление», – отметил председатель Севизбиркома.

Председатель СРО СЖР Сергей Горбачев отметил: участие в работе медиацентра членов Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России свидетельствует об авторитете организации, доверии к её представителям. «Важно то, что никакой аккредитации для журналистов не требуется. Достаточно предъявить редакционное удостоверение или членский билет СЖР. Мы открыты для всех», –  подчеркнул Сергей Горбачев.

Важным представляется то, что к работе на площадке медиацентра привлекаются корреспонденты федеральных ИА и СМИ – РИА Новости, ТАСС, Первого канала, ВГТРК, НТВ, Коммерсанта и других.

Участники пресс-конференции пожелали успехов журналистам в освещении выборов, а также напомнили им о том, что работники СМИ также должны отдать свой гражданский долг – независимо от профессиональной загрузки необходимо проголосовать всем.

Владимир ХРАМОВ,
член Союза журналистов России
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *