В Музей-заповедник передана книга о выпускниках 1941 года из Подмосковья, среди которых – участник боев за Севастополь

26 августа в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике побывали гости из поселка городского типа Ильинский Раменского района Московской области. Среди них  – учитель географии МОУ СОШ Ильинская № 25 Вероника Евгеньевна Каспер. Она рассказала, что в их школе работает музей «Опаленная юность», экспозиция которого посвящена выпускникам школы 1941 года. Из 25 выпускников, ушедших в 1941 году на фронт добровольцами, в живых после войны остались только четверо. Память о них свято хранят жители поселка, коллектив и ученики Ильинской школы.

В Музей-заповедник гостья передала книгу, изданную в Москве в 1995 году, подписанную псевдонимом «Ильинский» бывшим девятиклассником школы. Он так же, как и его одноклассники, ушел в 1941 году добровольцем на фронт. Один из них — участник боев за Севастополь Михаил Михайлович Федоров, в честь которого названа улица в поселке Ильинский.

Старшина 1-й статьи Михаил Федоров командовал отделением 3-го батальона 79-й морской стрелковой бригады, сформированной в районе Новороссийска в составе Северо-Кавказского фронта. Она прибыла в Севастополь в самый разгар боев в декабре 1941 г. Бригада была брошена на решающий участок обороны – в район Мекензиевых гор и совместно с 345-й стрелковой дивизией сыграла решающую роль в отражении второго наступления противника. В одном из февральских боев 1942 года Михаил Федоров был убит. Он похоронен на гражданском кладбище (Мекензиевы горы, 1-й кордон) в братской могиле, а имя его увековечено в 4 томе Книги Памяти города-героя Севастополя.

Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника передали в дар подмосковной школе два тома Книги Памяти, с теплыми словами благодарности за активную патриотическую работу.

Ольга Андреева

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *