В Музей-заповедник передана книга о защитнице Севастополя

27 августа в дар Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику от руководителя музея Боевой Славы «Память» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 106» Л.Г Сморщенко и Л.В. Алешина поступила книга Александра Лейфера «…Буду всегда жива». Книгу о молодом механике-водителе, пулеметчице-радистке танков Т-34 и «Валентайн» 101-й танковой бригады Валентине Бархатовой, героически сражавшейся за Севастополь в 1944 году, директору Музея-заповедника Николаю Мусиенко торжественно вручила Светлана Аносова.

Валентина Бархатова  родилась в 1924 г. в Иркутской области. В начале тридцатых годов семья Бархатовых переехала в Омскую область. В первые дни Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. она работала трактористкой. Позднее приобрела специальность механика-водителя танка. Свое первое боевое крещение Валентина приняла на подступах к Сталинграду. Вскоре на ее боевом счету уже значились десятки уничтоженных фашистов, несколько выведенных из строя дзотов, орудий и два танка.

8 апреля 1944 г. началась Крымская наступательная операция с целью полного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Танковый корпус, в составе которого воевала Бархатова, преодолевая сопротивление врага, продвигался вперед. 7 мая он вместе с другими армейскими частями устремился на штурм Севастополя. На рассвете 9 мая 1944 г. командирский танк, в составе экипажа которого была радистка Валентина, во время движения в прифронтовой полосе наехал на фугас или авиабомбу и подорвался.

Вместе с погибшими командиром роты и другими танкистами Валентина Сергеевна Бархатова была похоронена в центре Симферополя в братской могиле. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны II степени.

В Омске имя Валентины Бархатовой присвоено улице в Первомайском районе, на одном из домов которой установлена мемориальная доска. Ее имя с гордостью носит пионерская дружина школы № 106, расположенная здесь же. Бюст отважной комсомолки занимает центральное место в музее Боевой Славы «Память». Вечная слава Героям!

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *