Еженедельный обзор возможностей для журналистов от ЖУРНАЛИСТА


Летим на медиашколу в Арктику,

учимся бизнес-журналистике в Чикаго и

обсуждаем российско-германские отношения в Саксонии

Коллеги, как и договаривались, раз в неделю мы делимся с вами лучшими возможностями, которые почти не требуют затрат: интересные (и оплачиваемые) стажировки по всему миру, конференции, семинары и летние школы.

Поехали!


Арктическая медиашкола в Мурманске

Дедлайн: 31 августа

Если о Русском севере вы знаете мало, либо вообще ничего, то поездка в Мурманск — шанс все исправить. Фонд Горчакова, про который мы ранее рассказывали и который организует потрясные школы в разных городах с уклоном на международные отношения, открывает новое направление.

Международная молодежная медиашкола на этот раз зовет участников в Арктику — регион, глобальный интерес к которому растет с каждым днем. Помимо лекций о стратегии развития Арктики, вы познакомитесь с экспертами в области международных отношений, права, энергетической и транспортной безопасности из арктических стран. Это и контакты, и впечатления, и проекты в одном месте.

Организаторы оплачивают перелет из Москвы в Мурманск и обратно, а также проживание, питание и экскурсионную программу в Мурманской области.

Проезд до Москвы и обратно оплачивается участниками самостоятельно. Зовут студентов факультетов журналистики, журналистов, блогеров, редакторов от 18 до 30.

Подробности

Стажировка для бизнес-журналистов в Чикаго

Дедлайн: 20 октября

Чикаго — это не только джаз, Аль Капоне и небоскребы, но и второй финансовый центр США, и где как не здесь научить журналистов большому бизнесу.

Центр Стиглера по изучению экономики и государства при Чикагском университете организует резидентскую программу для журналистов, которая пройдет в Чикаго с 23 марта по 13 июня 2020 года. Программа — просто находка для бизнес-журналистов! Приглашенные участники будут посещать тренинги и лекции Школы бизнеса им. Бута, которая является лидером по количеству Нобелевских премий по экономике! А еще резиденты смогут писать для блога ProMarket.

С вас — хороший английский и пара лет опыта работы в журналистике, а с них — $12 тысяч на проживание на 12 недель обучения, авиаперелет и прочая поддержка, например, для визы.

Подробности

Стажировка в Бундестаге

Дедлайн: 31 августа

Именно здесь принимаются законы и отсюда контролируется правительство в Берлине. Германский Бундестаг совместно с тремя крутейшими берлинскими университетами (Свободным, Гумбольдтовским и Техническим) предоставляет молодым людям из 44 стран, в том числе и из России, возможность пройти 15-недельную практику у одного из депутатов Бундестага.

Организаторы не уточняют, кто именно им нужен, так что здесь, как говорится, хватит на всех. И это здорово, потому что, будучи непосредственно внутри, вы сможете ознакомиться с германской парламентской системой и процессом принятия политических решений — весьма серьезный опыт. От вас требуется законченное высшее, очень хороший немецкий, а еще знания в немецкой политике и истории.

Подробности

Российско-немецкий семинар в Саксонии на тему новой восточной политики

Дедлайн: 25 августа

Фонд им. Эберта приглашает на семинар на тему «30-летие падения Берлинской стены — опыт трансформации Восточной Германии». Семинар пройдет в замечательном Лейпциге, Дрездене и частично в других городах Саксонии с 3 по 9 ноября. Работая над индивидуальными и групповыми проектами, участники рассмотрят экономическую, социальную и культурную трансформацию Восточной Германии. Традиционно в программе — дискуссии, мастер-классы и встречи с политиками, лидерами общественных организаций, исследователями и журналистами обеих стран.

Организаторы ждут заявок политологов, экономистов, историков, экспертов в области международных отношений, журналистов и гражданских активистов из России и Германии в возрасте от 25 до 35 лет. Фонд оплатит проживание и транспортные расходы, а кандидаты должны написать эссе на английском на тему «30 лет после падения Берлинской стены: стали ли Восток и Запад ближе друг к другу?» Это интересно!

Подробности

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *