Обращение к потомкам участников Крымской войны 1853-1856 годов

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» запускает проект «Слава русскому воинству!» и приглашает к участию в проекте потомков участников Крымской войны 1853-1856 годов. Проект посвящен увековечению памяти доблестных защитников России. Музей призывает сограждан  рассказать о своих героических предках: кем они были, чем прославились, поделиться их воспоминаниями о Крымской войне и Первой обороне Севастополя.

Историю необходимо записать на видео: на мобильный телефон или любое другое записывающее видеооборудование. Длительность истории – не более одного листа формата А4.

Вопросы, которые помогут записать Вашу историю:

  1. Как Вас зовут?
  2. Кто из Ваших предков участвовал в Крымской войне? В каком звании? Кем был?
  3. Что Вам известно о нём? Какие предания хранятся в Вашей семье?
  4. Совершал ли Ваш предок подвиги? Был ли ранен или погиб? Чем отличился? Что привёз из этой военной кампании?
  5. Если есть мемуары, записанные воспоминания, то можно зачитать абзац-два и пояснить, о чём они, почему это важно.
  6. Какие документы, награды остались? (просьба сделать фотографии).

Пожелание к видео: не длиннее 10 минут. Телефон повернуть горизонтально. Светлый фон, лучше улица. Рассказчик в кадре – в центре. Кадрирование по пояс и немного «воздуха» над головой.

Приглашаем к участию в проекте журналистов: помогите, пожалуйста, семьям участников Крымской войны снять видео, расскажите об этих людях вашей аудитории. Музей-заповедник со своей стороны также готов оказать  помощь в подготовке материалов.

Все фото-, видеоматериалы принимаются на электронный адрес osipov-tv@yandex.ru. Можно сопроводить подробным текстом. Отправка материалов означает согласие на их использование в публикациях музея-заповедника по теме Крымской войны. Координатор проекта Владислав Осипов +79787472448.

Все присланные видеоматериалы будут размещены на сайте ФБГУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» http://sevmuseum.ru/ и в соцсетях в рамках III Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя». Подробнее о фестивале на сайте: http://rustroya.ru/

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *