В Культурно-выставочном центре Музея-заповедника открылась выставка моделей танков

14 августа в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки моделей танков из скульптурного пластилина. Автор работ – десятиклассник из города Южа Ивановской области Алексей Герасимов.

На выставке представлены 28 моделей танков различных стран, в том числе и модели советских танков, участвовавших в ключевых сражениях времен Великой Отечественной войны.

Открытие выставки приурочено к Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 23 августа 1943 г. Эта битва вошла в историю как крупнейшее танковое сражение, в котором участвовало около шести тысяч единиц боевых машин.

Алексей Герасимов рассказал, что его модели танков выставлялись в Музее Танка Т-34 в Москве. После окончания той выставки Алексей принял решение привезти модели танков в Севастополь, в Музей обороны Севастополя.

Ученый секретарь Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Екатерина Бойко от имени директора Музея-заповедника Николая Мусиенко вручила Алексею Герасимову Благодарность со словами: «Ваш интерес к истории Великой Отечественной войны, стремление продолжать преемственность поколений достойны уважения. Вы вносите свой вклад в дело сохранения исторической памяти нашего народа. Выставка Ваших работ в городе-герое Севастополе проходит в год 75-летия со дня его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Вместе мы чтим военную историю Отечества, отдаем дань памяти героическим защитникам и освободителям нашей Родины в годы Великой Отечественной войны».

Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника сердечно поблагодарили старшеклассника за его любовь к истории Отечества, гордость за свой народ и желание сохранить память о великом подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Вход на выставку моделей танков – свободный.

Добро пожаловать!

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *