Реликвия огненных лет: в Музей-заповедник передано письмо с фронта лейтенанта Квятковского

8 августа фондовая коллекция Севастопольского военно-исторического музея-заповедника пополнилась новыми экспонатами. Музею-заповеднику были переданы фотографии и фронтовое письмо выпускника Черноморского высшего военно-морского училища 1941 года, участника Сталинградской битвы, старшего адъютанта батальона 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии лейтенанта Бориса Максимовича Квятковского, 1922 года рождения, уроженца города Севастополя. Он погиб 19 января 1943 года в боях под Сталинградом, похоронен в Волгограде. Фотографии и письмо, датированное 17 ноября 1942 года,  передал брат героя, Валерий Максимович Квятковский, проживающий в Севастополе.

Вместе с фотографиями лейтенанта Б.М. Квятковского в Музей-заповедник была передана и фотография его отца – квартирмейстера броненосца «Пантелеймон» (бывший «Князь Потемкин-Таврический») Черноморского флота Максима Петровича Квятковского. Фотография была сделана после 1905 года.

В газете «Слава Севастополя» в разные годы публиковались статьи о лейтенанте Борисе Квятковском. В архиве редакции удалось разыскать давнюю публикацию еще 1958 года с воспоминаниями сослуживца о молодом лейтенанте, вот ее текст: «В ноябре 42-го к нам в батальон прибыл морской лейтенант, окончивший военно-морское училище, его звали Борис Квятковский. Сам он был родом из Севастополя, в котором родились и служили на флоте его дед и отец. Он сразу же показал себя храбрым воином и умелым командиром. Лейтенант Квятковский очень много и интересно рассказывал нам о родном своем Севастополе, он хорошо знал историю города и Черноморского флота, гордился дедом и отцом, тепло говорил о своей матери… В бою под поселком завода «Красный Октябрь» на Сталинградском плацдарме лейтенант Квятковский много раз ходил в атаку, увлекая бойцов своего подразделения, шел он всегда впереди, не кланяясь пулям. Мы очистили от фашистов «Красный Октябрь», вели и другие бои, но вот 21 января 1943 г. случилась беда – лейтенант наш был сражен вражеской пулей… Много лет прошло, а защитники Сталинграда всегда будут помнить севастопольского парня Бориса Квятковского, он – герой битвы на Волге! И. Бабенко, директор средней школы N 22 г. Киева, капитан запаса».

В 2015 году в «Славе Севастополя» вышла публикация Леонида Сомова о павшем герое: «Лейтенант Квятковский погиб под Сталинградом», говорилось в ней и о семейной реликвии Квятковских, фронтовом письме.

Этот потертый и пожелтевший треугольничек поистине бесценен для родных людей. Он хранился в семье столько лет… Сколько раз в его строки вглядывались влажные от слез глаза матери героя, Ираиды Алексеевны. Она ушла из жизни более двадцати лет назад и  перед смертью завещала хранить эту последнюю весточку от ее старшего сына в семье. А также по возможности опубликовать письмо с фронта в канун очередного юбилейного праздника в честь Великой Победы… Выполняем ее завет в преддверии 75-летия Великой Победы, которое мы будем отмечать в следующем, 2020 году. Вот некоторые строки из письма:

«Здравствуйте, дорогие папа и мама!.. Я уже окреп, многое уже увидел и вполне понял жизнь. Самостоятельность моя мне очень приятна, ибо я всегда мечтал о ней. Жизнь свою я наладил довольно неплохо и недостатка ни в чем не чувствую. Испытал себя и на трусость – оказалось, что не трус. Теперь при первой возможности задам немцам такого жару, что надолго запомнят и Севастополь, и все другое зло, что они причинили нам. Хочется отомстить им за всё… Меня беспокоит только, как я перенесу зиму, ведь я житель юга и настоящих морозов еще не видел… Писать Вам буду при первой возможности. Желаю Вам здоровья, смотрите за Валеркой. Делайте все, чтобы малыш не чувствовал всех тягот войны…»

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко выразил благодарность родственникам Б.М. Квятковского Валерию Максимовичу, а также его сыну Максиму Валерьевичу за сбережение и передачу в Музей-заповедник семейных реликвий.

Мы свято храним память о героических защитниках нашей Родины и передаем ее новым поколениям.

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *