Журналистская поросль: приобщение к СЖР

В Севастопольской Морской библиотеке им. Адмирала М.П. Лазарева прошла творческая встреча председателя Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергея Горбачева со студентами отделения журналистики Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе.

Встреча была организована в рамках ознакомительной практики, которую сейчас проходят первокурсники, перешедшие на 2-й курс. Её руководителем является старший преподаватель кафедры Владимир Мельников. Примечательно: он в течение 12 лет являлся заместителем главного редактора черноморской газеты «Флаг Родины», капитан 1 ранга. А капитан 1 ранга Сергей Горбачев после него в течение 10 лет являлся заместителем главного редактора «Флажка».  Так что инициатива такой встречи со студентами двумя флотскими журналистами была рождена совместно.

Сергей Горбачев рассказал студентам об истории Союза журналистов России, который в прошлом году отметил своё 100-летие. Но основное время занял разговор о деятельности Севастопольского регионального отделения СЖР, которому в нынешнем июне исполнилось пять лет. Председатель СРО СЖР рассказал о целях и задачах организации, формах её работы, планах на перспективу, реализуемых проектах, а также пригласил к сотрудничеству. Речь шла об участии молодых журналистов в проектах «Антология севастопольской журналистики» и «Наши СМИ». Студентам вполне по силам собирать и готовить к печати материалы об истории севастопольских СМИ, мастерах пера и объектива Города-Героя. Разумеется, они будут опубликованы в печатных органах СРО СЖР – в газете «Слово Севастополя», альманахе «Севастопольская весна» и на сайте «Журналист Севастополя», а в дальнейшем могут войти в «Энциклопедию севастопольской журналистики». Кроме того, студентам предложено участвовать в мероприятиях севастопольской журналистской организации, в том числе в Третьем городском творческом конкурсе «Мы славим человека труда». Возможно их участие и в традиционном Телекинофоруме «Вместе», который пройдёт в Ялте в начале сентября.

Как отметил руководитель практики Владимир Мельников, встреча получилась интересной и полезной, определяющей перспективы и настраивающей на творческую работу.

Примечательно: прагматика встречи состояла и в том, что студенты не только познакомились с историей Севастопольской Морской библиотеки им. Адмирала М.П. Лазарева, но и стали её читателями, записавшись в читальный зал и на получение книг на абонементе.

Владимир ХРАМОВ,
член Союза журналистов России
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *