Сергей Горбачев стал советником Губернатора Севастополя

Как стало известно, распоряжением Губернатора Севастополя 4 июля ряд общественников назначены советниками главы Города-Героя на общественных началах. Среди них – председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев.

– Считаю, что это решение свидетельствует об авторитете нашей журналистской организации, доверии к ней и стремлении исполнительной власти вместе работать на благо Севастополя и его жителей, – отмечает Сергей Горбачев. – Опора на общественность, использование потенциала творческих людей, настроенных на созидание, а не на борьбу за власть, не делающих целью и смыслом своей работы участие в политических процессах, являются основами построения здорового гражданского общества. Для Севастополя сегодня, спустя пять лет после нашего «возвращения в родную гавань», это очень актуально.

По мнению председателя журналистской организации Города-Героя, многие севастопольцы, в том числе некоторые журналисты, не могут соскочить с митинговых трибун, исповедуя принцип: «Вся жизнь – борьба». Они понимают его в буквальном смысле, считая пассионарность не только стилем своей деятельности, а её иллюзорным содержанием, отнюдь не заряженным на позитив и созидание.

Как говорит Сергей Горбачев, являющийся членом Общественной палаты города, решение о привлечении общественников к работе в статусе советников Губернатора станет в каком-то смысле компенсацией отсутствия в Севастополе дееспособной Общественной палаты. «К сожалению, определённые силы изначально стремились политизировать Общественную палату, желая превратить её в площадку борьбы за власть. Об этом свидетельствует их политическая практика, начиная с февраля и по настоящее время. Доказательством этого является то, что целый ряд членов Общественной палаты «2-го созыва» сейчас являются кандидатами в депутаты Заксобрания Севастополя. Таким образом, эти люди, идя в ОПС, мягко говоря, лукавили, скрывая свои политические амбиции. Наверняка они рассчитывали на использование своего статуса члена Общественной палаты как стартапа, трамплина для достижения в обозримой перспективе вполне конкретной цели. Такие «галсы» в выстраивании политической карьеры некоторыми коллегами по ОПС, откровенно говоря, огорчают. Жаль и севастопольцев, которых эти люди продолжают вводить в заблуждение. Впрочем, иначе эти политические коммивояжёры поступать не могут. Жонглирование понятиями, эквилибристика на поприще популистской риторики, актуализация негативной проблематики, самозабвенное отстаивание чьих-то частных или корпоративных интересов – стержень их не только политической, а человеческой сущности».

Сергей Горбачев считает, что статус советника Губернатора, работающего на общественных началах, позволит эффективно решать проблемы журналистского сообщества. Он будет использован для конструктивного взаимодействия с органами и структурами государственной власти, будет способствовать развитию информационного поля Севастополя в интересах всех его жителей, а не отдельных политических и бизнес-элит.

Павел Трофимук  

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *