В Минобороны РФ заявили о готовящихся информационных кампаниях против руководства Вооруженных сил

Минобороны РФ располагает информацией о готовящихся в СМИ кампаниях против представителей руководящего состава Вооруженных сил России всех уровней, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Хочу отметить: мы понимаем, что по мере укрепления роли России в мире нападки на Вооруженные Силы и на военное руководство будут только усиливаться. При этом, в ближайшее время ожидается усиление информационного давления, направленного против представителей руководящего состава Вооруженных сил России всех уровней — от командования соединений, объединений, родов войск и видов до непосредственно военно-политического руководства», — сказал Конашенков на круглом столе, посвященном актуальным вопросам информационного противодействия, в ходе форума «Армия-2019».

Он отметил, что военное ведомство привержено честной и открытой работе. «Но те, кто будет использовать против нас грязные методы информационной борьбы должны знать, что их действия не останутся без адекватного ответа», — подчеркнул генерал.

Он также сообщил, что у военного ведомства на сегодняшний день есть достоверная информация о том, что отдельными государствами через конкретные СМИ ведется скоординированная работа, направленная на дискредитацию российских политиков и общественных деятелей, предпринимателей, журналистов, блогеров. «Осуществляется непрерывный сбор и комплексный анализ информации — в первую очередь персональной», — добавил генерал.

Кроме того, Конашенков заявил, что на Западе активно развивают проекты «расследовательской» журналистики с антироссийским уклоном, упомянув организацию Bellingcat.

«Оказывается активная поддержка любым проектам так называемой «расследовательской журналистики» с антироссийским уклоном. В пример можно привести организацию Bellingcat, которая, кстати сказать, была создана всего за два дня до катастрофы «Боинга» MH-17 (в июле 2014 года в Донбассе — ИФ)», — сказал Конашенков.

Еще одним примером информационного давления на РФ генерал назвал обвинения западных СМИ в адрес правительства Сирии в применении химоружия, которые впоследствии были разоблачены, в том числе, непосредственными участниками инсценировок, и даже сотрудником ОЗХО, который принимал участие в расследовании.

«Нередко для деструктивного информационного воздействия используются не зарубежные, а отдельные российские СМИ, которые зачастую при освещении событий, связанных с деятельностью Вооруженных сил России, даже не пытаются разобраться в ситуации», — добавил генерал.

Источник: Интерфакс

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *