Музей обороны Севастополя познакомит с малоизвестными страницами истории партизанского движения в Италии и других странах Европы

28 июня, в 12:00, на Мемориальном комплексе памятников обороны города в 1854–1855 гг., 1941–1944 гг. «Малахов курган» состоится торжественное открытие выставки «Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление», посвященной участию советских граждан в партизанском движении в Италии в годы Второй мировой войны. Организаторы выставки – Российское историческое общество и Севастопольский военно-исторический музей-заповедник при содействии Российского военно-исторического общества.

Выставка проходит в рамках музейных мероприятий к 75-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Ее открытие приурочено к Дню партизан и подпольщиков, который отмечается в нашей стране 29 июня, начиная с 2010 года. Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) с указанием партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.

В современной Италии чтут подвиги советских граждан, ставших после побега из фашистского плена участниками партизанского движения Республики. Филолог, преподаватель итальянского языка при Российской государственной библиотеке, автор книги «Советские партизаны в Италии» Массимо Эккли в течение многих лет собирал информацию о советских гражданах, сражавшихся в партизанских отрядах в итальянском Сопротивлении. Ценные исторические документы и фотографии стали основой выставки «Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление», которая экспонировалась в марте 2019 года в Доме Российского исторического общества в Москве. Теперь эту уникальную выставку смогут увидеть и севастопольцы.

9 сентября 1943 года по инициативе Итальянской коммунистической партии для координации деятельности всех политических сил в борьбе с фашизмом в оккупированной гитлеровцами Италии был создан Комитет национального освобождения. Вместе с итальянскими патриотами в ряды партизан вошли и пять тысяч бывших советских военнопленных. Уроженцы советских республик участвовали в боевых действиях в Тоскане, Эмилии Романии, Пьемонте, Венето, Лигурии и других областях. Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Николай Бужанов и Даниил Авдеев были награждены высшей наградой Итальянской Республики – Золотой медалью «За воинскую доблесть». Ещё семерым их товарищам были присвоены Серебряные и Бронзовые медали.

В преддверии памятной даты Севастопольский военно-исторический музей-заповедник представляет выставку «Одна на всех Победа», созданную на основе предметов из фондовой коллекции. Выставка отражает малоизвестные страницы истории об участниках обороны Севастополя 1941-1942 гг., которые после побега из гитлеровского плена влились в партизанское движение в Чехословакии, Польше, Италии, Греции, Бельгии, Югославии. В глубоком тылу фашистской Германии защитники Севастополя, протянув руку помощи местному населению, совершили свой бессмертный освободительный подвиг.

На территории Польши к весне 1944 г. в партизанском движении участвовали до 7 тысяч советских граждан, в Чехословакии партизанская война активизировалась летом 1944 г., после десанта с территории Польши и Закарпатской Украины обученных отрядов. В Греции в составе Народно-освободительной армии (ЭЛАС) воевали несколько сотен советских людей, бежавших из немецкого плена. В Югославии в рядах партизан сражались свыше 6 тысяч граждан СССР, более 500 из них награждены за боевые заслуги югославскими наградами. На территории Бельгии в партизанской войне с немецкими оккупантами участвовали около 500 советских военнопленных. В Италии к движению Сопротивления и партизанским отрядам присоединились 5 тысяч бойцов Красной Армии, бежавших из плена.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *