Сергей Лавров встретился с общественностью России

Выступление Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на встрече с представителями российских региональных некоммерческих организаций, Москва, 24 июня 2019 года.

Во встрече принял участие и выступил председатель Севастопольской региональной организации Союза журналистов России, член Общественной палаты Города-Героя, ученый секретарь Военно-научного общества Черноморского флота капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев. Полный отчёт будет представлен позже.

 

Уважаемые коллеги,

Приветствую вас в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Рады принимать представителей некоммерческих организаций, которые приехали в столицу из самых разных субъектов Российской Федерации.

Наш диалог с отечественными НКО развивается на протяжении 15 лет, стал по-настоящему неотъемлемой частью работы Министерства, он подпитывает нас теми оценками, которые «вызревают» в наших регионах в отношении тем, обсуждающихся на международной арене.

Сегодняшнее мероприятие особое, потому что впервые мы специально встречаемся исключительно с представителями региональных некоммерческих структур.

Мы заинтересованы в самом активном и энергичном участии институтов гражданского общества в международной деятельности. Готовы содействовать выходу этих структур на различные внешние площадки, налаживанию контактов с зарубежными коллегами. Ясно, что диалог по линии широкой общественности неизменно способствует поддержанию доверия и взаимопонимания, помогает различным народам лучше узнавать друг друга.

Наращивание таких связей, понимания на уровне гражданских обществ сегодня особенно востребовано. Ситуация в мире остается весьма напряженной. Ее пытаются постоянно нагнетать, искажая истинные причины проведения той политики, которую наши западные коллеги взяли в оборот. Президент России В.В.Путин, в том числе в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума, в своих последних интервью, в контексте прямой линии говорил о том, что причины такого поведения наших западных коллег вполне понятны. США еще во время прекращения существования Советского Союза уверовали в «конец истории», привыкли обеспечивать свое благополучие за счет других, стремятся любой ценой обеспечить себе единоличное лидерство на мировой арене. В этих целях предпринимаются попытки помешать объективным процессам формирования полицентричной, более справедливой и демократичной системы международных отношений, сдержать процессы развития новых мировых центров экономического роста, финансовой мощи и политического влияния. Для этого используются самые разные инструменты – от прямого шантажа и военного давления до демонизации конкурентов в глобальном информационном пространстве и ограничения доступа к рынкам и передовым технологиям. Универсальные форматы, в которых на основе консенсуса должны решаться все ключевые вопросы мировой политики –  такие, как ООН или «Группа двадцати» – пытаются подменить «междусобойчиками», в рамках которых принимаются «келейные» решения, которые затем навязываются всем остальным в качестве истины в последней инстанции. Вместо общепризнанных норм международного права, закрепленных в Уставе ООН, наши западные коллеги в последние годы стали изобретать некие правила, которые меняются каждый раз, в том числе и «задним числом», исходя из политической целесообразности для США и их союзников.

Отдельное место, конечно, в ряду этой неблаговидной политики занимают односторонние экономические рестрикции, «торговые войны», экстерриториальное применение американского национального законодательства.

Все эти инструменты используются и в отношении России,  которую в Вашингтоне рассматривают в качестве серьезной помехи своей линии на доминирование во всем в мире. Наша независимая, ориентированная на законные национальные интересы внутренняя и внешняя политика вызывает «за океаном» и в некоторых европейских столицах все большее раздражение. Отсюда – изощренные попытки «наказать» нас, заставить следовать в фарватере западного курса. Для этого применяются самые разные нелепые предлоги, например, обвинения во вмешательстве во внутренние дела чуть ли не всего западного мира и в определении того, кого западный мир избирает в качестве своих лидеров.

Понятно, что попытки очернить Россию такими методами обречены. Мы государство с тысячелетней историей, уникальным геостратегическим положением, постоянный член СБ ООН. Никогда не будем послушно следовать за кем-то, а будем сами определять свою политику. А к чему может привести слепое следование советам и подсказкам из-за рубежа – ярко свидетельствует печальный опыт нашей соседней Украины. Страна с огромным потенциалом при режиме П.А.Порошенко, который опирался на национал-радикалов, была низведена до состояния просителя международной помощи, лишилась индустриальной базы, до сих пор страдает от колоссального оттока трудоспособного  населения, не говоря уже о внутреннем конфликте и расколе общества по духовным и цивилизационным линиям. Ясно, что все это придется преодолевать долгие годы.

Еще один пример последствий геополитической инженерии, которой занимаются наши западные коллеги, – это Грузия, где западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, русофобию – лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу общую историю.

Мы трезво оцениваем роль США и их ближайших союзников на мировой арене. При этом ни от кого не отгораживаемся, не впадаем в изоляцию, не уходим от диалога по тем вопросам, где есть возможность для совместной, взаимовыгодной работы в целях подавления общих для всего человечества угроз, таких как терроризм, наркотрафик, организованная преступность, риски распространения ОМУ.

Продолжим продвигать позитивную международную повестку дня, работать над восстановлением доверия, формированием обновленной, отвечающей потребностям XXI века архитектуры равной и неделимой безопасности для всех и справедливого экономического сотрудничества, основанного на честной конкуренции. Будем добиваться устойчивого преодоления многочисленных кризисов и конфликтов, которыми, к сожалению, богат современный мир. На всех географических направлениях, и на площадках многосторонней дипломатии мы заинтересованы и готовы сотрудничать с любыми зарубежными коллегами на принципах уважения международного права и интересов друг друга. Именно на такой равноправной и взаимоуважительной основе выстраиваются наши отношения с партнерами из ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и со многими другими государствами Азии, Африки, Латинской Америки.

Свой вклад в общие усилия по продвижению интересов нашей страны, нашего народа на международной арене вносят и отечественные НКО. Мы уже не раз говорили о конкретных примерах, подтверждающих этот факт. Приветствуем ваше внимание к работе на пространстве Содружества Независимых Государств. Там в первую очередь востребованы усилия по продвижению русского языка, российской культуры и образования, укреплению диалога с нашими соотечественниками. Особое значение имеют проекты, предполагающие вовлечение в сотрудничество молодого поколения.

Мы заинтересованы в упрочении позиций российских некоммерческих организаций в ООН. Продолжаем оказывать им поддержку в получении консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН, а также при Департаменте информации, который функционирует в Секретариате этой организации. Эти многосторонние площадки предоставляют возможность высказывать свою позицию и быть услышанным широкой международной аудиторией, позволяет устанавливать полезные контакты, в том числе для реализации ваших идей и начинаний.

Радует, что количество российских НПО, имеющих консультативный статус в этих структурах ООН, постепенно растет, но медленно, на фоне значительного, я бы сказал, преобладающего присутствия зарубежных НПО. Статистика по нашим НПО весьма скромная. Конечно, нельзя заставить насильно наших общественников обращаться за подобным статусом, но я предложил бы, чтобы те, кто еще не погрузился в эту тематику, посмотрели на возможности, которые предоставляет такой статус, и определились с подключением к этой работе. Мы будем оказывать вам содействие в продвижении всех необходимых процедур. Уверен, что НПО, обладающие таким статусом, с удовольствием поделятся с вами опытом.

Будем продолжать очень хорошо зарекомендовавшую себя практику включения представителей российских НКО в состав делегации на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. На текущей сессии, стартовавшей в сентябре прошлого года и завершающейся в сентябре нынешнего, экспертную поддержку нам оказывают в этом качестве 19 отечественных организаций. Это число можно увеличить за счет представителей присутствующих здесь структур, региональных НПО. Для этого необходимо иметь соответствующие навыки, отвечать необходимым критериям. Прежде всего, это владение иностранным языком, понимание специфики работы международных объединений, способность делать презентации и аргументированно излагать свои позиции. Уверен, что здесь немало опытных коллег, которые могут эффективно включиться в эту работу.

Рассчитываем и на подключение региональных НКО к продвижению российских приоритетов на европейских площадках, включая защиту традиционных ценностей, прав национальных меньшинств, развитие межрелигиозного и межкультурного диалога, недопустимость политизации правозащитной тематики.

Важную роль в этой связи призвано играть взаимодействие нашей страны по официальной линии и по линии НКО в рамках Совета Европы (СЕ). Это взаимодействие традиционно ориентированно на активный диалог с гражданским обществом. Надеюсь, что спровоцированный русофобски настроенным меньшинством кризис в СЕ будет окончательно преодолен на основе возвращения к принципам Устава этой организации, который требует обеспечения равных прав для делегаций всех входящих в СЕ стран.

Хорошие возможности для приложения усилий открываются по линии Конференции международных НПО Совета Европы. В последние годы российское гражданское общество было, к сожалению, недостаточно представлено на мероприятиях этой структуры. Думаю, что наше присутствие там необходимо расширить, в том числе и за счет НКО из субъектов Российской Федерации, специализирующихся на правозащитной проблематике, включая отстаивание прав и интересов соотечественников.

Востребовано участие по вашей линии и в мероприятиях ОБСЕ, в том числе в интересах доведения до широкой европейской аудитории объективной информации о жизни регионов России, о российском гражданском обществе. В ходе дискуссий ОБСЕ регулярно затрагиваются такие острые темы, как нарушение языковых, образовательных, религиозных прав граждан, позорный феномен безгражданства в Латвии и Эстонии, недопустимость фальсификации истории Второй мировой войны, героизации нацистов и их приспешников. Вклад в эти дискуссии некоммерческих организаций из субъектов Российской Федерации, многие из которых в своих регионах занимаются поисковой работой, мог бы быть весьма существенным.

Дорогие коллеги,

На Смоленской площади открыты к диалогу, к любым вашим предложениям по реализации совместных проектов. Наше Министерство при участии российских посольств, консульств за рубежом, представительств МИД в субъектах Российской Федерации будет и далее помогать развитию международных связей НКО, в том числе региональных. Будем расширять практику включения представителей общественных структур в состав официальных делегаций на различные международные форумы – не только на Генеральную Ассамблею ООН, но и на другие крупные мероприятия, где предусмотрен формат подключения общественности. При этом мы рассчитываем, что и вы будете проявлять инициативу, подсказывать, где могут быть творчески применены накопленные в ваших организациях знания и опыт. В свою очередь, по итогам сегодняшней встречи дадим поручение нашим представителям в регионах оказывать вам поддержку, помогать доводить ваши инициативы и идеи до нашего Министерства, загранпредставительств и обеспечивать контроль за тем, как рассматриваются ваши предложения.

В течение сегодняшнего дня предстоят интересные обсуждения с участием сотрудников Администрации Президента, федеральных и региональных органов исполнительной власти, парламентариев, представителей Общественной палаты, руководителей общественных организаций и фондов, экспертов, политологов и моих коллег из различных департаментов Министерства.

Думаю, что это будет полезно. Уверен, что это наша не последняя встреча в таком составе. Хотел бы пожелать вам успехов и всего доброго.

***

У вас сегодня насыщенный день. Будет несколько панельных дискуссий. Уверен, что все пройдёт живо, вы будете иметь заинтересованное участие панелистов и почерпнете для своей практической деятельности немало полезного. Все, что прозвучит сегодня в порядке ваших инициатив, зафиксируем, проинвентаризируем, посмотрим, что можно сделать, какие меры принять  для продвижения ваших идей. Обязательно все присутствующие организации будут проинформированы, как только мы завершим эту работу. Будем держать на контроле все наши последующие контакты.

Спасибо вам большое. Успехов.

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *