Наталия Микиртумова – лауреат Премии города Севастополя в области журналистики

На торжественном собрании, посвященном празднованию Дня России и 236-й годовщины со дня основания Севастополя, глава города Дмитрий Овсянников по многолетней традиции, отметив достижения севастопольцев, вручил лучшим из них заслуженные награды. Среди лучших – наша коллега Наталия Микиртумова.

 Наталия Робертовна Микиртумова удостоена Премии города Севастополя в области журналистики за 2018 год. На присуждение этой престижной премии, которая в этом году вручается во второй раз, её единогласно выдвинуло правление Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России. По мнению правления, она вполне, без всяких сомнений, заслуживает такой высокой награды. Это и было подтверждено соответствующей комиссией, принимающей решение по награждению.

Наталия Робертовна Микиртумова – редактор 1-й категории редакции, издательства и типографии газеты «Флаг Родины» Черноморского флота, один из самых авторитетных журналистов, известных не только в Севастополе и Крыму, но и за пределами полуострова. В профессии она более пятидесяти лет – со школьной скамьи. Наталия постоянно не только публикуется в городских и федеральных СМИ, но и сотрудничает с телеканалами. Более сорока лет находится в рядах Союза журналистов СССР – России (с 1978 г.).

Наталия Робертовна Микиртумова – Человек, Гражданин с активной жизненной позицией, смело и решительно отстаивавшая российский статус Севастополя в период «украинской оккупации» Города-Героя, внёсшая значительный вклад в сохранение российской, русской идентичности севастопольцев и крымчан. В самые сложные годы новейшей истории она была среди тех, кто боролся за возвращение Севастополя и Крыма в родную гавань. 5 лет возглавляла Черноморское отделение Союза женщин ВМФ РФ, боролась за социальные права соотечественников, членов семей российских военнослужащих. За подвижничество награждена памятной медалью «Патриот России», юбилейным знаком «За верность присяге», медалями МО РФ «За возвращение Крыма», «За трудовую доблесть» и медалью «300 лет Российскому флоту».

Она владеет всей палитрой журналистских жанров – очеркист, фельетонист, репортер. Выносит на страницы флотской и городской печати наиболее яркие, актуальные, глубоко затрагивающие читательскую аудиторию темы. Ее материалы отличаются оперативностью, литературностью языка, острой постановкой проблем и затрагивают широкие интересы горожан, в том числе ветеранов, широко и разнообразно отражают деятельность творческих работников и коллективов Севастополя и Крыма.

Наталия Робертовна активно занимается наставничеством, подготовкой молодых журналистских кадров. Ее журналистская работа отмечена дипломами Союза журналистов России, в т.ч. «Золотое перо» в 2001 г., во «Флаге Родины» она не раз завоевывала звание «Журналист года», становилась обладателем переходящих призов – фронтового корреспондента Владимира Апошанского и военного корреспондента Александра Лоскутова. В 2010 году ей присвоено Почётное звание «Заслуженный журналист Республики Крым». В 2018 году она стала Лауреатом конкурса севастопольских СМИ «Город с особым статусом, с неповторимой судьбой». Награждена высокой наградой СЖР – Почетным знаком «За заслуги перед журналистским сообществом». Отмечена благодарственными письмами Губернатора и Законодательного Собрания Севастополя.

Второй профессиональной специализацией Микиртумовой является театроведение и театральная критика. Более тридцати лет она выступает в местной и центральной печати с материалами о творческих коллективах, театрах, артистах Севастополя, является председателем журналистского жюри ежегодного конкурса «Словотворение», проводимого Севастопольским отделением Союза театральных деятелей России. Крымские коллеги ввели её в экспертный совет Главной театральной премии Крыма «Золотой Грифон». Лауреат Севастопольского форума «Общественное признание», проходящего под девизом «Честь имею жить в Севастополе!».

Наталия Микиртумова является членом правления Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России. Свою деятельность направляет на консолидацию журналистского сообщества, развитие позитивного тренда на информационном пространстве, настроя на созидание и развитие Города-Героя. Сегодня это особенно важно.

По мнению председателя Севастопольского регионального отделения СЖР Сергея Горбачева, «журналисты города с одобрением восприняли решение о присуждении премии Наталии Робертовне Микиртумовой. В нынешних довольно непростых условиях для нашего политизированного социума это решение однозначно не вызывает негативных оценок как в профессиональном сообществе, так и среди общественности. Мы рады за коллегу. Поздравляем!»

Необходимо отметить: в прошлом году эта премия была присуждена впервые. Её лауреатом стал коллектив севастопольской «Литературки», который возглавляет Татьяна Воронина. К слову, представляло к этой награде также правление Севастопольского регионального отделения СЖР.

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости, Поздравления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *