ПАТРИОТИЗМ ПРОШЛОГО, НЫНЕШНЕГО И БУДУЩЕГО В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Общеизвестно и общепринято: патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

Исходя из заключения лорда Гордона Байрона, что «Лучший пророк для будущего – прошлое», отмечаю разные подходы и умозаключения к принципу патриотизма и политике севастопольцев, как ныне живущих в Городе-Герое, так и ранее живших на этой земле. Особо видно это в данный исторический момент бытия нашего, когда людям предоставлена возможность избрания своих представителей во власть. Если точно, то в одну из её ветвей – представительную, то есть избрание депутатов Законодательного Собрания.

Напомню, что власть – это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Власть – это сила.

Учитывая, что власть – это ещё и сласть, и «наркотик», видно: какая борьба идёт за возможность попасть в неё! Такое стремление было и раньше, имеет место сегодня, как думается, будет и в будущем. При этом одним из главных двигателей процесса является, на мой взгляд, личный интерес и частные амбиции индивидуумов. Очень редко людьми движут идейные принципы и мотивы, но они, безусловно, есть.

Как-то Президент России Владимир Путин (на встрече с предпринимателями 3 февраля 2016 г.) произнёс: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Казалось бы, абсолютно верная мысль. Но удивительно, что его слова не нашли серьёзной поддержки как элиты, так и народа. Мне кажется, что патриотизм был «вчера», а сегодня – это просто прагматизм нынешней жизни. Разный подход к нему у «олигархов», тех, кто на вершине власти и имеет недвижимость, гражданство или вид на жительство в странах, как бы «вражьего» лагеря. У тех, чьи детки живут, учатся, лечатся в зарубежье, «гнобящем» нашу страну и ограничивающем в правах простых граждан России, и в особенности севастопольцев и крымчан, а также и тех миллионов соотечественников из «простонародья», находящихся за чертой бедности. При этом странно звучат призывы из «зомбоящиков» о сборе средств на лечение тяжелобольных российских деток…

Как мне представляется, ожидать от людей такого идейного вдохновения, которое было в Великую Отечественную войну, уже не приходится. Если тогда шли на смерть «За Родину, за Сталина!», то представить, что кто-то из нынешних россиян это сделает с возгласом, скажем, «За Медведева, за Чубайса и пр.», думаю, будет просто нереально. Вот, считаю, что за Владимира Путина, у нас в Севастополе, – этого можно ожидать. Ему, несмотря ни на какие сложности бытия жизни, люди доверяют и верят. Но при этом ждут от него кардинальных решений по реформированию жизненно важных направлений развития как своего города, так и страны в целом.

В местной власти по причине, в первую очередь, разобщённости её действий, севастопольцы разочарованы, и сейчас возлагают надежды на сентябрьские выборы депутатов в Законодательное Собрание.

Ещё великий Вольтер изрёк, что «несменяемая власть – это как несменяемые носки». Их, хоть они и дурно пахнут, всё же выбрасывать, порой, жалко. Вот и власть, в здоровом обществе, предусмотрено менять. Подошло время расстаться с депутатами, отработавшими свои пять лет. Безусловно, как и предыдущие депутаты горсовета – Заксобрания, так и нынешние депутаты уже чисто Заксобрания сделали своё дело – послужили городу и своим избирателям. Но вот отдача обществу, особенно у нынешних депутатов, достаточно спорная.

Я бы констатировал: главного для общества – единства – они не смогли обеспечить. И как результат – люди не смогли получить защиту своих интересов: в предпринимательстве, в земельных вопросах, в маленькой собственности, в недвижимости, в ценах на товары повседневного спроса, ЖКХ, в ценах на топливо и т.п. Мне видится отсутствие у депутатов нынешнего состава Заксобрания любви к своим избирателям и желания защищать их интересы. А ведь это – их главная задача.

Сейчас началась активная фаза в агитационно-избирательном процессе. В информационном пространстве Севастополя в основном рябит в глазах от призывов партии «Единая Россия» верить только их представителям, в их единство и команду. Но вот реакция людей на их агитацию достаточно прохладная. Дела, и только они могут помочь им, чтобы севастопольцы вновь поверили их призывам и отдали бы своё предпочтение их лидерам и кандидатам. Как показывают опросы, общество охладело к этой политической силе, и рейтинг её резко понизился. Я даже не хочу приводить цифры, дабы не обидеть людей от этой партийной партии, страстно желающей остаться у власти или заново войти в неё. К сожалению, многие просто не понимают, что работа депутата – это тяжелейший труд в ущерб себе, своей семье. «Дерибана» земель, собственности себе во благо уже вряд ли можно даже предполагать. Надо учитывать, что и денежное вознаграждение депутату тоже пока не предусматривается. А как же им, «бедным», жить?

Второй политической силой в избирательном процессе по вкладываемому ресурсу мне видится местная ячейка КПРФ. Они и газету выпускают большим тиражом, и в соцсетях активизировали своё присутствие, и митинги стали чаще проводить, и … Надо отметить, что их вес в обществе резко возрос.

Следующей, по своему финансово-материальному положению, представлена ЛДПР. У них и билборды имеются, и газета, и присутствие в СМИ. Не жалуются они и на отсутствие оплачиваемых партийных функционеров. Даже свою страницу в соцсетях завёл её лидер Илья Журавлёв.

Ещё одна политсила, представленная и в Парламенте страны, это «Справедливая Россия». Она победнее остальных, но, тем не менее, какие-то средства и ей достаются. А вот ставку они делают на депутатов прошлого горсовета. Даст ли это положительный результат? Поживём – увидим.

К слову, за аренду одного билборда в нашем регионе необходимо выложить от 21 до 29 тысяч рублей. Вот и считайте: у кого какой финансовый потенциал.

Остальные севастопольские отделения партий, думаю, не столь богатые на средства для ведения избирательной кампании. В том числе и возглавляемая мною партия «Патриоты России». А без финансов провести полноценную избирательную кампанию и добиться позитивных результатов достаточно проблематично. Ведь люди уже приучены к оплате их участия в избирательном процессе.

Надо отметить, что провластная партия непременно будет делать ставку на финансовую мощь, административный ресурс (госчиновники, школы, медучреждения, объекты культуры, полиция, флот и пр.), и возможность привлечения части ветеранов и некоторых общественников, получающих субсидии от государства и местного Правительства на свою деятельность.

Я не зря отметил, что «носки» надо, как и власть, периодически менять. Считаю, что в депутаты нужно избрать молодых, грамотных, незаангажированных, подготовленных для общественной работы людей, патриотов своего города и страны. Полагаю, нет, уверен, что такие люди в Севастополе, как, думаю, и в Крыму есть. Я бы хотел видеть депутатами следующего созыва: Антона Шкаплерова, Сергея Михайлюка, Романа Кияшко, Александра Синявского, Ингу Матяж, Алексея Гладких, Елену Голубеву, Александра Погодина, Ольгу Саркисову, Сергея Лисейцева, Антона Тицкого, Александра Гофмана, Инну Гончарову, Дмитрия Голикова, Екатерину Бубнову, и многих других, новых для Севастопольского политбомонда лиц.

Думаю, что в новом составе также должны быть и люди, имеющие опыт депутатской работы. Не хочу называть мои предпочтения кому-то из нынешних и предыдущих депутатов, но те, кто достоин доверия людей быть избранными в новый состав Заксобрания, несомненно, есть.

Хотел бы предположить о необходимости иметь в депутатском корпусе аксакалов, много раз избираемых людьми, и имеющих опыт депутатской работы. Ведь задор и рвение молодых надо уравновешивать житейским опытом, знаниями и умением работать с людьми, а также возможностями находить компромисс с исполнительной властью и между представителями от всех политсил и общественности.

Скажем, я бы хотел видеть депутатами Заксобрания Василия Пархоменко, Илью Журавлёва, Евгения Дубовика, Екатерину Алтабаеву, Михаила Брицына, Михаила Чалого.

Но это лишь мои благие пожелания. Выбор же – за севастопольцами.

Всё, что прошло, уже прошлое. Я исходил, излагая свои мысли, из постулата, что, если у тебя есть нечто лучшее – предложи, а если же нет – покоряйся.

Очень хочется, чтобы севастопольцы не покорялись даже на выборах, а избрали себе депутатов достойных и умеющих защитить ваши, уважаемые люди, интересы и будущее города славы народов России. Надо помнить, что вы – потомки его героического прошлого. Реалии своей жизни мы создаём сами, в том числе, избирая себе подобных – во власть. Не надо ставить во главу жизненных устоев фейки, сплетни и молву. Ведь молва – это бедствие, быстрее которого нет ничего на свете. Только правда – всем нам путеводитель и компас по жизни.

Ещё раз напомню, что сила – только в единстве.

Будьте счастливыми и делайте правильный выбор.

Вы, мы – все патриоты.

 

Иван ЕРМАКОВ,
Председатель СРО ПП «Патриоты России»
член Союза журналистов России
 
Запись опубликована в рубрике Авторские колонки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *