Журналистика — не преступление: IFJ потребовала освободить Вышинского

Международная федерация журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) потребовала незамедлительно освободить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, задержанного год назад в Киеве. Об этом со ссылкой на президента организации Филиппа Лерута сообщает РИА Новости.

«В прошлом году IFJ выразила озабоченность по поводу задержания Кирилла Вышинского и призвала украинские власти позволить журналисту работать свободно. Спустя год это очень настоятельное требование остается в силе, и мы продолжаем требовать немедленного освобождения Кирилла Вышинского», — сказал Лерут.

Он подчеркнул, что в тюрьме журналисту должны обеспечить достойное обращение, а сам он имеет право на справедливый процесс в разумные сроки, согласно Европейскому суду по правам человека. «Любой вправе спросить: является ли один год разумным сроком или нет», — добавил президент федерации.

Также Лерут заявил, что считает задержания журналистов за выполняемую ими работу прямым нападением на свободу прессы. «Ссылаясь на ситуацию на Украине и, в частности, в Донбассе, где за свою работу задержаны еще несколько журналистов, IFJ призывает немедленно освободить всех их. Журналистика не является преступлением», — подытожил он.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний журналист обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». Россия направила Украине ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

В среду, в годовщину задержания журналиста, у посольства Украины в Москве проходит акция в его поддержку.

Источник: РИА Новости Крым

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *